Повышен кальцитонин при АИТ, без узлов

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Диагноз АИТ, щитовидка увеличена, узлов или кист нет. Ранее, около года назад было 2 кисты, менее 1 см. Но на последнем узи врач не нашел их.
Эндокринолог назначила сдать кальцитонин. Пришел результат 11, при норме до 5. Результат меня очень испугал.
Остальные гормоны все в норме: ТТГ, Т3, Т4 - все сдавала.
Вопросы:
1. Нужно ли пересдать кальцитонин?
2. Может ли он быть увеличен при аутоимунном тиреоидите или другом воспалительном процессе?
Сдала его еще в конце сентября, теперь ужасно боюсь - не могу себя заставить идти пересдавать. В какой-то депрессии.
3. Другие специалисты, к кому обращалась за консультацией, утверждают, что показаний для сдачи этого анализа не было вообще и это было лишним. Так ли это?

Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 00:16
Здравствуйте, Лилия.
  1. Если на УЗИ щитовидной железы нет ни кист, ни узловых образований, то лично я не вижу смысла повторять анализ крови на кальцитонин.
  2. Да, конечно же.
  3. Поддерживаю это мнение. Кальцитонин – это вообще крайне неспецифичный показатель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2020-01-29 07:12
Надежда Сергеевна, большое Вам Спасибо! Да, действительно на УЗИ последний раз врач не нашёл образований, кроме так называемых инфильтратов если правильно называю - изменения по типу аит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 08:46
Рада была помочь, здоровья Вам!