Узлы щетовидка

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Здравствуйте, моя мама наблюдается у эндокринолога. 16 лет назад у неё был большой узел. Обошлись без операции было назначено лечение, узел уменьшился. Она старается делать каждый год узи контролировать. Сегодня она сделала узи эхогенность обычная, контуры четкий, неровный. Правая доля: Дефузно-неоднородная неоднородные изоэхогенные узлы 14 -8 мм; 9мм и 6ммД. Однородные по структуре. Левая доля: изоэхогенные неоднородные узлы 7,8 и 6 мм Д. Гипоэхогенные узлы 6 и 4ммД. Размеры правая Ш 17мм, Т 18мм, Д45мм. Левая Ш15мм, Т 15мм, Д 45мм. Это было в 2017 она ходила к онкологу брали пункцию всё норм. Два дня назад она опять делала узи. Контур нечеткий, неровный. Структура правой дефузно- неоднородная гипоэхогенные неоднородные узлы 14,9мм; 8,5 мм; 7мм; 4ммД. Структура левой гипоэхогенные узлы 8*6мм; 7мм; 4ммД. Размер праваяШ16мм, Т15мм, Д42мм. Левая Ш16мм, Т13мм, Д39мм. Анализ на гормоны ттг1,52 своб т4 стоит-//-. Лейкоциты6,6 СОЭ14, ЛИМФОЦИТЫ 39. скажите пожалуйста есть ли изменения, потому что опять направляют к онкологу.? Почему контур изменился стал неровный? Я переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 20:48
Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего, поводом для направления к онкологу стало изменение характера узловых образований -- из гипоэхогенность и нечёткость/неровность контура. Лучше перестраховаться и посетить специалиста. Ответ на вопрос о причине подобных изменений Вам не даст никто.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-03-05 21:07
Спасибо. А если не четкие, то это всё приговор? Или можно надеяться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 21:12
Это лишь один из признаков, ни о каком "приговоре" речь не идёт.
Единственная методика, которая даёт полную и достоверную информацию, это пункционная биопсия.
Елена 2018-03-05 21:41
Спасибо, это лечится? Узист сказал что не чего страшного не видит. Эндокринолог не сказала что срочно нужно бежать к онкологу. Может всё и обойдется.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 21:45
Да, при необходимости узловые образования удаляют оперативно.
Удачи Вам и здоровья маме!