Щитовидная железа и узлы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет. Гепатоз печени
Здравствуйте, Добрый день, доктор.   Узлы  ЩЖ у меня были обнаружены в 2012 году. Лечение не назначалось. Раз в год делала УЗИ. Последнее УЗИ очень обеспокоило. По результатам протокола: ЩЖ расположение  нормальное, форма обычная. Правая доля ширина 15мм, тол.19мм, дл.37мм, об 5,3куб. См контуры ровные, четкие, неоднородная, среднезернистая, эхог. Повышена. В верхнем полюсе гипоэхогенный узел 8 мм, неоднородный. В близи единичные гипоэхогенные узлы 1,8 и 2,2 мм. Левая доля: 18,21,39, объем 7,5 куб, см, В центральной зоне ближе к передней стенке кальцинированный по переферии узел, представленный акустической тенью 6 мм. В близи. Узел 5,5 мм на фоне множеств. Гипоэхоген.1,6-2,2 мм в небольшом колич-ве.   Перешеек 5 мм. Сум. Объем железы 12,8, кровоток в ЩЖ не изменен, лимфоузлы не определяются. Заключение: высока вероятность медуллярной карциномы левой доли. Неоднородные узлы обеих долей. Рекомендовано: УЗИ через год + консультация эндокринолога.                                                                  Тут же был сделан анализ на кальцитонин. Результат: <2  при норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-14 20:28
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-08-15 15:43
Уважаемая Надежда Сергеевна. Кальцитонин в норме, значит карцинома не подтверждается? По описанию узлов можно думать на онкологию. Я благодарю Вас, что вы обратили внимание на мой вопрос, не могу никак сделать оплату уже второй день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-15 15:45
Нет, любой уровень кальцитонина не может подтвердить или исключить наличие онкологии. Ответ на такие вопросы даёт только пункционная биопсия.
Ирина 2021-08-15 15:56
Акустическая тень указывает на онкологию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-15 15:59
Ирина, ни одна УЗИ-характеристика не может говорить об онкологии точно. Ответ на такие вопросы даёт только пункционная биопсия, как я уже писала выше.
Ирина 2021-08-15 16:01
Спасибо Вам, доктор
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-15 16:02
Не за что, здоровья Вам.