Узлы в щитовидной железе упадок сил

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Миома мастопатия
Здравствуйте, УЗИ от 17,09,20 контуры ровные, четкие, обьем правой доли-3,4 см левой -2,9 см общий-6,3 перешеек-3,2 мм структура однородная умеренно повышенной эхогенности, справа определяется гипоэхогенное образование размером 16*8*12 мм, однородной структуры, контур ровный, четкий, без патологического кровотока, слева кист, узлов не выявлено, васкуляризация средня, кровоток не ускорен до 13см-с,
ТГ-67,9 (норма-меньше 55) вит, Д-12 (30-100)
УЗИ от 16,04,21-щ, з в обьеме не увеличена, правильной формы, умеренно асимметрична, контуры четкие, ровные, правая доля обьем-6,1см, левая -4,0 см перешеек -0,28см обьем общий-10,0 (норма до 18,0) эхогенность средняя, эхоструктура не однородная, в правой доле по наружной поверхности определяется гипоэхогенный узел с анэхогенной зоной по периферии, размером 1,9*1,0 см, кровоток определяется по всей поверхности с высокими скоростями, рядом во внутренней стенкеузла не четко определяется изоэхогенный подобный узел 0,8*0,5см в левой лоле узел гипоэхогенный Д-0,24смЦДК адекватная васкуляризация ТГ -60,7(меньше 55) железо 7,52 (9,0-30,4) ферритин 6(10-120) гемокрит 33,9(35,047,0) - гемоглобин 11,1(11,7-16,0) лейкоциты 4,18 (4,50-11,0) остальные анализы ОАК
в норме биохимия-АЛАТ-38(меньше 31) холестерин 6,85(меньше 5) ЛПНП 4,29 (меньше 3) не ЛПВП -4,70(меньше 3,8) остальное-норма, вит Д- 47, ТТГ-1,51(0,4-4,0) Т4 св-10,20(9,00-19,05) узи органов брюшной полости-камень в желчном пузыре, остальное-норма, полгода принимаю аквадетрим, тироксин 75 по пол, таблетки больше года чувствую слабость, в последнее время просто упадок сил, хочется лежать все время, раздражительность, болят руки и ного(особенно внизу), колени, иногда повышается температура до 37,2, ВОПРОС: почему так изменилось узи всего за полгода? Как мне дальше лечится или обследоваться? Что у меня может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 22:31
Здравствуйте, Елена.
  1. "почему так изменилось узи всего за полгода? " – это может быть связано с субъективным фактором (делали УЗИ у разных врачей, на разных аппаратах), дефицитом витаминов и микроэлементов, другими причинами.
  2. "Как мне дальше лечится или обследоваться? " – продолжайте приём Л-тироксина и Аквадетрима. Обсудите со своим эндокринологом проведение пункционной биопсии с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности (это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм). Обратитесь к своему семейному врачу (терапевту) для лечения печени, коррекции уровня холестерина, восполнения уровня железа.
  3. "Что у меня может быть? " – по части эндокринологии Ваш диагноз звучит как "Узловой зоб 1. Гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации. Дефицит витамина Д. ". Остальные диагнозы уточнит Ваш семейный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-04-21 01:41
Спасибо за ответ! На необходимость биопсии указывает только размер моих узлов? Можно ли обойтись без биопсии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-21 01:44
Размер, тип кровоснабжения, уровень тиреоглобулина. Зачем "обходиться без биопсии", если она позволит исключить онкологические риски?