Гипоэхогенные участки в ЩЖ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миома, ФКМ
Здравствуйте, обратилась к эндокринологу по поводу выпадения волос (диффузное около года). ТТГ норма по анализам. А вот Ат к ТПО 300 (при норме до 10), Ат к ТГ тоже повышен до 31 (норма до 5).
Прилагаю результаты УЗИ ЩЖ:
Акустический доступ - затруднен. Контуры ровные, четкие.
Правая доля: ширина 1,8 см, толщина 1,74 см, длина 4,5 см
Левая доля: ширина 1,65 см, толщина 1,66 см, длина 4,6 см
Толщина перешейка - 0,3 см
Структура: неоднородная, в обеих долях лоцируются гипоэхогенные участки по 0,3-0,5 см
Эхогенность смешанная. Объемных образований нет. При ЦДЦ щитовидной железы кровоток усилен.
Лимфоузлы не увеличены, типичной эхоструктуры.
Заключение: ЭХО признаки диффузных изменений по типу аутоимунного заболевания.

После узи не могу успокоиться, боюсь идти к врачу, вдруг это что-то плохое(
Пожалуйста, ответьте на вопросы:

1. Неоднородные гипоэхогенные участки - рак? Усиленные кровоток - рак? Или аутоимунный тиреодит тоже может давать такую картину?
2. АИТ может давать выпадение волос?
3. Что может показывать затрудненные акустический доступ на УЗИ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 02:50
Здравствуйте, Галина.
  1. По УЗИ диагноз "рак" не ставится в любом случае. У Вас на УЗИ картина аутоиммунного тиреоидита.
  2. Нет.
  3. Этот вопрос логичнее было задавать врачу, который проводил УЗИ. Я не могу знать, что конкретно затруднило ему доступ к щитовидной железе, в протоколе УЗИ это не указано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-10-03 09:41
Спасибо. А что бывает мешает доступу? Спросить не могла, потому что читала заключение уже не в кабинете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 09:44
Расположение железы, состояние окружающих тканей и т. д.
Вариантов десятки, "угадать" верный не получится.