Объем щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: МКБ, пиелонефрит.
Здравствуйте, сегодня прошла УЗИ щитовидной железы направлена эндокринологом в связи с повышением показателей ТТГ.1) Хотелось бы узнать в целом, адекватно ли проведено исследование. Так как в описании не ясно, что видно. Узел или лимфотический узел. Как Вы считаете? 2) Что за мл. Указаны в показателе объема щитовидки? На сколько я знаю, оценивают в см.3) Является ли данный показатель нормой? 4) Так же эндокринолог дала направление на онкомаркер кальцитонин. С чем это может быть связано, доктор подозревает онкологию? Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 23:05
Здравствуйте, Мария.
  1. Насколько я могу судить по описанию – адекватно. Речь не об "узле или лимфатическом узле", а о дифференцировании истинного узлового образования и псевдоузла. По единичному УЗИ щитовидной железы отличить истинный узел от псевдоузла возможно не всегда. Для этого необходимо выполнить УЗИ в динамике.
  2. Вы ошибаетесь. Объём щитовидной железы измеряют либо в кубических сантиметрах (см3), либо в миллилитрах (мл).
  3. Объём? Да, он в норме.
  4. Возможно. Это стоит уточнить у самого доктора. Анализ крови на кальцитонин в любом случае не позволяет на 100% достоверно подтвердить или исключить онкологический процесс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-12-03 23:34
Позвольте пожалуйста ещё вопрос, что такое множественные гипоэхогенные сливные включения? Может быть мне стоит сделать КТ? Я так понимаю картина по УЗИ совсем не очень. Спасибо ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 23:41
Это означает, что в ткани щитовидной железы есть несколько близкорасположенных очагов, которые имеют тенденцию к слиянию. Необходимости в проведении КТ у Вас нет совершенно.