Что пить если увеличена щитовидная железа?

Спрашивает: Марина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: Катя 11
Хронические заболевания: ХРОНИЧЕСКИЙ ЛЯМБЛИОЗ
Здравствуйте, У МОЕЙ ДОЧЕРИ В ФЕВРАЛЕ 2015 ГОДА САХАР БЫЛ 6.1 ПОЕХАЛИ В ОБЛАСТНУЮ БОЛЬНИЦУ ТАМ НАС ОБСЛЕДОВАЛИ. ГОРМОНЫ В НОРМЕ, НА САХАР СДАЛИ АНАЛИЗЫ ДО ЕДЫ И ПОСЛЕ ЕДЫ ТОЖЕ В НОРМЕ, А УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СДЕЛАЛИ ОНА УВЕЛИЧИНА. НАЗНАЧИЛИ ЙОДОМАРИН200 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ УТРОМ ПОСЛЕ ЗАВТРАКА. ПРОПИЛИ 5 МЕСЯЦЕВ, ПОВТОРНО ОПЯТЬ СДАЛИ АНАЛИЗЫ ГОРМОНЫ В НОРМЕ, САХАР ТОЖЕ, А ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА УВЕЛИЧЕЛАСЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. УЗИ -ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА РАСПОЛОЖЕНА В ТИПИЧНОМ МЕСТЕ, ОБЫЧНОЙ ФОРМЫ. ПАРЕНХИМА ЖЕЛЕЗЫ НОРМАЛЬНОЙ ЭХОГЕННОСТИ, ОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПАРЕНХИМЕ НЕ ВЫЯВЛЕНО. ПРИ ЦДК СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК ОБЫЧНЫЙ, КРОВОТОК В ПАРЕНХИМЕ НОРМАЛЬНЫЙ. ОБЪЕМ ПРАВОЙ ДОЛИ 7,4. СМ. КУБ(N=2.5 СМ. КУБ) ОБЪЕМ ЛЕВОЙ ДОЛИ 6,9 СМ. КУБ. (N=2,4 СМ. КУБ) ПРЕШЕЕК 0,3 СМ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-ДИФФУЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ДИАГНОЗ -ЭКЗОГЕННО-КОНСТИТУЦИАЛЬНОЕ ОЖИРЕНИЕ 2 СТЕПЕНИ. ЭНДЕМИЧЕСКИЙ ЗОБ 1 СТ. ЧЕМ НАМ ЛЕЧИТЬСЯ? ВРАЧ ОПЯТЬ НАЗНАЧИЛ ЙОДОМАРИНПИТЬ 6 МЕСЯЦЕВ. ЗАРАНЕЕ БДАГОДАРНА
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-09 20:30
Здравствуйте, Марина Васильевна.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
При увеличении щитовидной железы мы действительно рекомендуем длительный приём Йодомарина, однако можно использовать и более бюджетный вариант -- употреблять в пищу йодированную соль (она обязательно должна храниться в плотно закрытой таре и использоваться для приготовления холодных блюд во избежание испарения йода).
С уважением, Надежда Сергеевна.