Какой объем щитовидной железы считается нормой у женщин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Повышен пролактин. Кистозна фиброзная мастопатия. ДЖП.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, после родов в 2013 году в перешейке щитовидки нашли узел. До 2 мм. Была пункция-доброкачественный. Ттг и ст4 всегда норма. Контролирую узи и анализы год. У одного и того же узиста и эндокринолога. Но в этот раз врач узи ушла в отпуск. И я сделала узи в другом месте. Врач сказала что все как и на прошлом узи. Ничего не поменялось. Но приехав домой я взяла документы и увидела, что объем щж 18.2 см. Куб. До этого всегда был до от 16 до 17. Ттг и ст4 в норме. Хотела попасть к эндокринологу но врач так же ушла в отпуск. Теперь сижу и думаю. Ждать врача у которого я делала ранее узи и переделывать(? Вес 68 кг. Рост 174. В интернете почитала есть где норма до 18 см. Куб. Где зависит от веса. Может разные аппараты узи? Такой объем 18.2 см. Куб. Это норма или нет? Спасибо за понимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 21:23
Здравствуйте, Марина.
Нормы зависят от конкретного УЗИ аппарата; их нужно уточнять у доктора, который проводил исследование. Если уровень гормонов в норме, то отслеживать объём щитовидной железы до сантиметра не имеет особого смысла.
С уважением, Надежда Сергеевна.