Увеличена щитовидная железа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, я понимаю что Вы взрослый эндокринолог, но все же может подскажите, что мне еще прдпринять, год назад, дочке было 6 лет, обратила внимание, что дочка начала сильно потеть, посетили эндокринолога, сделали узи (заключение: структура-неоднородная, эхогенность -обычная, расположение- обычное, контуры-ровные, толщина перешейка 0,35см, объем долей 4,82см3, признаки гиперплазии щ/ж) + анализ на гормоны(ТТГ, -3,08, Т3св-6,80, Т4св-22,18), поставили зоб 1 степени, прописали йодомарин по 100 1р/д на 6 месяцев далее контроль по узи, через пол года также гормоны в норме по узи щ/ж осталась таких же размеров. Через год пересдача анализов на гормоны (ТТГ-2,52, Т4 об-131,30, Т3об-3,06), щитовидная железа увеличилась (толщина перещейка 0,39см, объем долей 5,77см3), ребенок очень возбудим, нервничает постоянно, так же имеется лишний вес, на данный момент девочке 7 лет, при росте 1,25м - 30 кг. Весь год принимает йодомарин. Скажите может какие еще анализы сдать? На что обратить внимание? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-10 21:37
Здравствуйте, Наталья.
Как Вы совершенно верно заметили, я взрослый эндокринолог. Я не консультирую детей не потому, что мне лень или "из вредности", а потому, что обладаю совершенно другой квалификацией. Вы же лечите ребёнка у педиатра, а не у терапевта? Аналогичная ситуация со взрослым и детским эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.