Узел перешейка щитовидной желещы 7х4ммм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по результатам узи щитовидной железы: узел перешейка щитовидной железы 7х4мм. ТТГ 1.64, Т4 свободный 13.52. Обьем щитовидной железы 11 куб. См. Я женщина, мне 38 лет вес 52 кг. Требуется ли мне какое либо лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 19:18
Здравствуйте, Ирина.
Для начала я хотела бы видеть полное описание УЗИ щитовидной железы, от этого многое зависит. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Как давно это узловое образование было выявлено впервые?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-24 22:16
Добрый вечер. Не удается прикрепить файл, поэтому переписала описание УЗИ. Расположение долей щитовидной железы типичное, контур ровный, четкий, эхоструктура неоднородная, с мелкими гипоэхогенными включениями, эхогенность нормальная, кровоснабжение б/о. Правая доля: ширина 15 мм, Толщина 16 мм, Длина 47 мм Объем 5,9 куб. См. Объемных образований не выявлено. Левая доля: Ширина 13 мм, Толщина 16 мм, Длина 47 мм Объем 5,1 куб. См. Объемных образований не выявлено. Перешеек 3 мм, слева определяется гипоэхогенный узел 7*4 мм. Общий объем щитовидной железы 11 куб. См. Заключение: Узел перешейка ЩЖ. АИТ?
Ирина 2018-07-24 22:27
Забыла написать, что впервые узел был выявлен на УЗИ в декабре 2015 г., его размеры были 5*3,5 мм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 23:26
Конечно, хотелось бы, чтобы описание узлового образования было более подробным, но при такой скорости роста онкологической настороженности оно не вызывает. В такой ситуации достаточно наблюдения – УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Ирина 2018-07-25 10:38
Большое спасибо. И еще подскажите, пожалуйста, можно ли принимать йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 10:42
Если уровень антител к щитовидной железе в норме – можно. Но смысла не имеет.
Ирина 2018-07-25 12:32
Большое спасибо, за оперативные ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 12:39
Рада была помочь, здоровья Вам!