Множественные быстрорастущие узлы

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, 8 лет назад делала узи щитовидки и сдавалв анализы. Узи показало наличие множеств узлов незнач размеров и один около 1 см. Анализы в норме. Написали многоузловой нетоксический зоб 1 ст. Показано наблюдение у хирурга эндокринолога. Но потом все забросила. И вот теперь в 48 лет решила заново сдать анализы и сделать узи. Рзультаты анализов- Т3 - 1.39 Т4-77.40 и ТТГ-1.91. УЗИ- те же множественные узлы незнач размеров, тот же узел в правой доле увеличился на 2мм, а левой доле вырос еще один большой узел размером 1.3Х 9.5х10мм. В режиме ЦДК сосуды не определяются. Две анехогенные структуры. С эхогенным пристеночным компонентом в средней доле/3доли размерами 8.4х6.1мм и 4.5х3.9мм и несколько гипоэхогенных узлов. D-4.5мм. Эхогенность средняя. Контуры четкие. Ровные. Сосудистый рисунок обеднен. Регионарные лимфоузлы: вдоль шейн сосуд пучков определ единичные гипоэхогенные л/у с сохранн дифференцировкой. Размерами до 8х3.6мм. Заключение: Изменение структуры щитовидн железы. Рекомендована консультация эндокринолога. Вопрос- если узлы продолжают интенсивно расти. Стоит ли опасаться? Что порекомендуете? Почему то тогда в не назначили тироксин. Может имеет смысл попить Эутирокс в норм дозировке? Заранее благодарю за ответ. К нашим врачам в поликлинике не попасть, очередь на 3 месяца вперед.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-10 18:25
Здравствуйте, Ирина.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также, укажите полные названия анализов (Т3 – общий или свободный? Т4 – общий или свободный?) и их лабораторные нормы. И прикрепите к сообщению фото текстовой части первого и второго УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2019-09-11 13:02
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 13:07
Ирина, здесь только "обрезанный" и перевёрнутый файл с УЗИ плохого качества.
Этого недостаточно для проведения консультации. Прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста.