Йодмарин пить ли при хороших анализах

Спрашивает: иагалеева
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, в сентябре месяце 2017г появился кашель, снимок воспаление легких не показал, кашель не прошел. Проколола курс цефазалина, таблетки либексин, амиксин, сироп пертусин, барсучий жир в капсулах, барсучий жир топленый, травы мать-и -мачеха, пармелия, делала ингаляции, от кашля ни чего не помогло. Сделала узи щетовидки, предварительный диагноз 3 степеть, наличие узлов. Поехала в город в платную клинику, гармоны в норме, узлы не подтвердились, выписали йодомарин. НЕ знаю зачем пить, если анализы в норме. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-02 11:11
Здравствуйте.
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы и отсутствии изменений на УЗИ приём Йодомарина Вам действительно не показан. При увеличении щитовидной железы в размерах Йодомарин может назначаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-02-13 21:38
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 67 лет. Пять лет назад обнаружились изменения в щитовидной железе при постоянно нормальных показателях ТТГ
Последний показатель ТТГ от 20.01.19г. =1,37 мМЕ/л За эти годы колебания в пределах нормы(2,4-2,3-1,37)
. Последнее УЗИ от 15.05.17 г.: Щитовидная железа-обычно расположена, не увеличена (передне-задние размеры: правая доля-13 мм, левая доля-12 мм, перешеек-3мм). Эхогенность железы умеренно повышена, контуры ровные, эхоструктура диффузно неоднородная. В обеих долях визуализируются "коллоидные" узлы, размерами от 3мм до 7х4 мм-в правой доле и до 8х5 мм-в левой доле.
Заключение: УЗ-картина "коллоидных" узлов обеих долей щитовидной железы.

Обращаюсь к Вам потому, что у меня проблемы с сердцем: тахикардия, принимаю. Бета блокаторы постоянно, одышка при ходьбе. Кардиолог поставил диагноз ИБС. НК 2А

Вопрос № 1: Нужно ли в этой ситуации пить йодомарин? У меня ощущение, что проблемы с сердцем из-за щитовидной железы
Ходила к эндокринологу, говорит, что не надо пить йодомарин, надо есть морепродукты и йодированную соль. Так ли это?

Вопрос № 2: Кака часто проверять ТТГ и делать УЗИ щитовидной железы для контроля.

Очень буду благодарна за Ваш ответ. Всего доброго. Надежда.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 22:58
Здравствуйте, Надежда.
  1. Необходимости в дополнительном приёме Йодомарина у Вас нет, йодированной соли будет вполне достаточно. При нормальном уровне гормонов проблемы с сердцем не могут быть связаны с щитовидной железой.
  2. 1 раз в год.
С уважением, Надежда Сергеевна.