Комок в горле, чувство сдавливания на шее

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Хотела спросить меня мучает сдавливание на шее как ком как спазм как будто тяжело дышать. При подъеме на 5 этаж одышка как будто спазм встает еще больше, постоянная утомляемость, сонливость, перепады настроения. Сделала узи щитовидки структура неоднородная, в н. п левой доли анэхогенное образование со слабым дорсальным усилением эхосигнала 3.5-4.9-4.9 рядом латеральное изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком 4.3-5.2-5.4 неоднородное с мелким пристеночным гипоэхогенным участком по задней поверхности 2.3-2-6. рядом ниже изоэхогенное образование с очень тонким местами прерывистым гипоэхогенным ободком 4.3-5 мм. На задней поверхности правой доли с ср/3 изоэхогенное образование с тонким гипоэхогенным ободком 4.7-5.6-5.9 однородной структуры со скудной васкуляризацией по переферии. Единичные фиброзные элементы. При цдк васкуляризация железы обычная. Региональные лимфоузлы не увеличены. Подчелюстные множественные. Мелкие. Паращитовидные железы не визуализируются. Заключение диффузно-очаговое изменения щитовидной железы. Анализы фсг 2.71 лг св т4 15.05 кортизол3.15 (врач мне ничего не назнала сказала просто консультация раз в год) а меня мучают эти вышеописание симптомы уже 4 месяца
Теги: сдавливание в горле
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-25 03:23
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ЛГ, ФСГ, Т4 и кортизола Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-07-25 10:33
Фсг результат 2,71 норма0.17-4,05. лт св 4 15,05 норма 11.8-24.6. кортизол3.15 норма 0 -35
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-26 03:18
Анна, уровни всех гормонов, которые Вы указали, абсолютно нормальны и не могут приводить к развитию симптомов, которые Вы описываете, равно как и обнаруженные в щитовидной железе изменения. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
Что касается Ваших жалоб -- начните с очного приёма у семейного врача, который после осмотра обследования направит Вас к нужному специалисту.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2016-12-01 05:40
Добрый вечер! Помогите разобраться в результате узи щит. Железы.
Структура: мелко/среднезернистая, единичные мелкие фибозные элементы. На задней поверхности левой доли, ближе к н/3 изоэхогенный участок с намечивающимся тонким прерывистым гипоэхогенным ободком. 4,4х6,5х6,4 мм
Я на 15 неделе беременности
Сеачала беременности принимаю йодомарин200, ранее в 2008 году ставили диагноз ДНЗ 1 степени
Скажите подалуйста, что можно сказать по результатам узи? Может ли это как то повлиять на моего ребенка
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 12:48
Здравствуйте, Алёна.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу. Не нужно влезать в чужую переписку.

В своём отдельно заданном вопросе укажите, что Вас сейчас беспокоит по самочувствию.
Узловое образование было выявлено впервые?
Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.