УЗИ щитовидной железы и прочие анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня прошла УЗИ. Пожалуйста расшифруйте, что это значит? Сильно ли плохо? Какова достоверность результата? Фото прикрепляю.

Есть иногда болезненные ощущения в районе щетавидки. Огромная прибавка в весе, частые эпизоды не контролируемого переедания, постоянная усталость, не проходит даже после отдыха, депрессивность, апатичность,
тяжело думать, бессонница, акне кистозные, выпадение волос, ногти обламываются.

Сдала ещё общий анализ крови, ТТГ и т4, холестерин, креатинин, глюкоза в крови, общий белок, ферритин, АЛТ, АСТ, железо, билирубин общий. Жду результат.
На приём к врачу мне на следующей неделе. Подскажите какие дополнительные исследования ещё нужно пройти? Хочу подстраховаться, вдруг врач окажется не очень хорошим.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

8 ответов

Наталья 2020-12-09 12:08
Забыла написать, что ещё оволосение на подбородке, сосках и животе. Может это тоже как то относится к щитовидной железе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 01:24
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Пожалуйста расшифруйте, что это значит? " – по результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
  2. "Сильно ли плохо? " – нет.
  3. "Какова достоверность результата? " – уточните, пожалуйста, на основании чего я должна оценивать "достоверность" работы Ваших врачей?
  4. "Подскажите какие дополнительные исследования ещё нужно пройти? " – анализа крови на ТТГ и Т4 свободный достаточно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-12-11 01:44
Я имела ввиду достоверность УЗИ вообще в целом как метод диагностики, а не моего врача конкретно.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 01:45
При корректном проведении – достоверный.
Наталья 2021-01-11 20:15
Здравствуйте. Наконец то у меня на руках анализ крови. К врачу не попала. Поэтому можно у вас спросить, всё ли нормально в анализах?
Фото прикрепляю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 21:01
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
Перед визитом к врачу желательно сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, поскольку этим анализам уже больше месяца.
Наталья 2021-01-11 23:13
Спасибо!
Значит мое плохое физическое и психическое состояние может быть из-за этого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 23:15
Нет. Субклинический гипотиреоз на самочувствие не влияет.