УЗИ щитовидной железы диффузное изменение паринхемы множественные гипоэхогенныевклюсения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК. Ремиссия. Гастродуоденит. Панкреатит
Здравствуйте, переболела 3 раза за 3 мес орв и ларинготрахеит. Мучает кашель непродуктивный першение в горле осиплость голоса. Отправили на УЗИ щитовидной железы. Результаты мне не понятны. Можете прокомментировать. К специалисту пока не могу попасть. Контуры ровные четкие. Правая доля14*18*53мм v 6.9 см, левая доля 15*18*55 v 7.7 см. Перешеек 6 мм v общий 14.6 см. Структура неоднородная с множеством мелких гипоэхогенных включений. Эхогенность умеренно снижена. Доп образ нет. Регион лимфоузлы не изменены. Диффузные изменения паринхемы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 23:55
Здравствуйте, Наталья.
Это обычные хронические изменения щитовидной железы, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Дополнительно рекомендовала бы проконтролировать функцию щитовидной железы – сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, Ат-ТПО и Ат-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-12-24 00:01
Спасибо. Вам огромное. А то, я уже испугалась что это рак. Забыла упомянуть я носитель спирали Мирена. Могла она спровоцировать данные изменения. И как правильно сдать данные анализы. Как к ним подготовиться. Очень вам благодарна за быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 00:03
Нет, не могла.
Анализы сдаются натощак, другой подготовки не требуется.
Наталья 2021-12-24 00:06
Спасибо. Буду сдавать анализы. А что все таки это за множественные гипоэхогенные включения? . ещё раз спасибо. Будте здоровы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 00:08
Это хронические изменения, уже писала выше.
Наталья 2021-12-24 00:10
Спасибо вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 00:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2021-12-28 12:22
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Получила результаты анализов. Модете прокомментировать, что мне делать дальше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 13:35
Здравствуйте, Наталья.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. Изменения на УЗИ связаны именно с действием антител. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.