Диффузные изменения щитовидки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы. Узист сказал, что присутствуют диффузные изменения щитовидной железы. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно? И какие анализы нужно сдать. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 15:27
Здравствуйте, Дарья.
  1. "Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно? " – угрозы для жизни не представляет.
  2. "И какие анализы нужно сдать. " – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2021-07-16 11:35
Спасибо большое за ответ. Анализы сдала, пришёл результат. АТ-ТГ повышен. Нужно ли лечение? Фото прилагаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 12:02
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. По УЗИ повышение уровня АТ-ТГ проявляется диффузными изменениями.
Дарья 2021-07-16 13:31
Спасибо, а то я уже переживать начала. А как часто надо контролировать анализы и узи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 13:32
УЗИ и анализ крови на ТТГ 1 раз в год.
Дарья 2021-07-16 17:24
Простите, что ещё с вопросом. А першение из-за этого может быть? Неделю уже беспокоит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 17:25
Нет. Как я уже писала выше, на Ваше самочувствие это не влияет никак.
Дарья 2021-07-16 17:26
Ещё раз большое спасибо. Что все объяснили. И успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 17:42
Пожалуйста, здоровья Вам.