Формирующийся узел щитовидной железы. Что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз, наследственная тромбофилия, хрон. Эндометрит
Здравствуйте, мне 29 лет. В связи с бесплодием был обнаружен аутоимунный гипотериоз(ттг был 8-9), получала компенсацию эутироксом в разное время разными дозами, от 25 до 100 в беременность. В беременность назначили пройти УЗИ щитовидной железы и обнаружили узел. Решили с гинекологом до родов о нем забыть, но случилось так, что моей дочке сейчас 1,2 года, а я опомнилась про узел. Пошла на УЗИ, картина все та же. В файл прикрепляю скан УЗИ. И еще как-то плавно к полугодию дочери забыла про эутирокс, т. е. до сих пор его не пью. Понимаю, что нужно сдать анализ на ттг и дальше консульироваться с доктором. Подскажите пожалуйста про узел! Надо делать пункцию? То есть с ним сразу лучше идти в онко-центр? Жить с ним можно? Или нужно удалять, если он доброкачественный?
Что значит диффузные изменения щитовидной железы?
Заранее очень благодарна за ответ!
Теги: узел на щитовидной железы допустимо до какого размера
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 15:40
Здравствуйте, Ольга.

По результатам УЗИ узлового образования в щитовидной железе сейчас нет. Оно только формируется и может не сформироваться ещё долгие годы. "Диффузные изменения" -- просто хронические изменения на фоне аутоиммунного тиреоидита, лечения они также не требуют. Вам необходимо выполнять контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, ничего более.

Что касается уровня гормонов щитовидной железы, то Вы всё понимаете верно -- Вам необходимо в ближайшее время сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вполне вероятно, что необходимо будет возобновить приём Эутирокса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-01-31 17:44
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! Обрадовали и доступно объяснили(что очень важно для простых людей).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 17:48
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье.
Ольга 2017-02-06 04:00
Надежда Сергеевна, я сдала ТТГ- 2,49.
Это почти 10 месяцев без эутирокса. Мне не принимать его и каждые полгода теперь делать УЗИ и сдавать ттг для контроля, правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 13:27
Результат анализа отличный, рада за Вас.
Да, Вы всё понимаете верно. Можно проходить УЗИ щитовидной железы и сдавать анализ крови на ТТГ даже реже, 1 раз в год.