Лечение при гиперваскуляции щитовидной железы, диффузные изменения?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, была на узи щитовидной железы.
Узист сказал обратиться к эндокринологу и сдать анализы.
Вы можете мне сказать, что у меня не так?
Заключение диффузные изменения структуры, гиперваскуляция щз. Узист ничего не объясняет.
Какое лечение мне положено?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-27 18:47
Здравствуйте, Лина.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Дополнительно нужно проконтролировать функцию щитовидной железы. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ; с результатами обратитесь к своему эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лина 2022-06-02 10:06
Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное) по результатам анализов, что может быть назначено если вдруг повышены или понижены будут показатели?
Врач направил на те анализы которые вы указали, только почему то на антитела к тиреоглобулину не написал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-02 10:22
Это будет зависеть от конкретных показателей, обсуждать это заранее бессмысленно.
Лина 2022-06-16 06:05
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Результаты исследований прилагаю, какое лечение мне необходимо? Терапевт меня отправил к эндокринологу, но к нему записаться нужно в другом городе, у нас его нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-16 09:28
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Я сразу писала Вам, что с результатами анализов нужно будет обратиться к эндокринологу очно.
Лина 2022-06-16 09:50
Благодарю вас за ответ) таблетки пить не на постоянной основе, я так понимаю, а до результата нормы.
Надежда Сергеевна, а из за чего мог случиться гипотиреоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-16 10:14
Вероятнее всего, на постоянной основе. Вы обсудите это со своим врачом.
Из-за аутоиммунного процесса против щитовидной железы. Всё подробно расписала выше, вчитайтесь.