Проблема с щитовидной железой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня с правой стороны увеличены лимфоузлы уже почти год. Ни болей ни чего. Просто увеличены. Делала узи шеи. Диагноз: подчелюстной лимфоденит справа. Обратилась к лору, предложила сделать узи щитовидки. И вот теперь я обращаюсь к вам. Вот результат и заключение:
Щитовидная железа нормальных размеров, суммарный объем до 8см, региональные лимфоузлы не изменены. Форма железы обычная, доли грушевидной формы. Капсула изменена, неравномерно утолщена, повышенной эхогенности, поверхность органа ровная. Паренхима неструктурна, с чередованием зон сниженной и средней эхогенности. Сосудистая архитектоника нарушена, мозаичная чередуется с извитой прерывистой, васкуляризация по площади умеренна, неравномерна, до 40%, диаметр сосудов не менее 2-3 мм. В магистральных щитовидных артериях кровоток должный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Умеренные диффузные изменения щитовидной железы, псевдоузловая эхоструктура органа. Патологическая васкуляризация органа, тип реакции умеренный гиперваскулярный. Аутоимунный тиреоидит.

Так вот, какие теперь анализы сдавать что бы направили к эндокринологу? И вообще это страшно или ничего страшного? Почему эта проблема появилась? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-28 04:21
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови, СОЭ, кровь на гормоны - ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО, и с результатами обратиться к эндокринологу