УЗИ плода 25 недель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! В 20 недель делала скрининг, все было хорошо. И по гемостогазиограмме тоже все хорошо было. Сейчас у нас 25 неделек. Поставили такие диагнозы: степень зрелости плаценты 1, нарушение кровотока 1а, подозрение на головчатую гипостадию у плода. Начиталась в интернете всяких ужасов, что это преждевременное старение плаценты опасно. А гепостадию бывает путают с гермофрадизмом. Подскажите, все ли так плохо? По размерам плод соответствует сроку, некоторые показатели даже по-больше срока
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна. Нарушения кровообращения в сосудах плаценты могут быть как кратковременными, так и долгосрочными. Поэтому они требуют постоянного УЗИ контроля и коррекции. Диагноз гипоспадии можно подтвердить только после родов. Гипоспадия бывает разной степени выраженности, встречается чаще чем гермафродитизм и при своевременном исправлении (хирургическая пластика) не приводит к серьезным проблемам. С уважением, Константин Анатольевич.
Татьяна 2016-04-12 11:46
Спасибо за ответ! Подскажите, если подозревают головчатую (стволовую?) гипоспадию, то это исключает гермафродизм? Может есть какой-то анализ на гармоны, который исключает гермафродизм? Я сначала беременности принимаю прогестерон, это могло повлиять?
То, что Вы принимаете прогестерон могло, в некоторой степени, повлиять на формирование гипоспадии. Если бы были грубые нарушения развития у плода, то, наверняка, скриннинг второго триместра просигнализировал об этом. А так, что бы узнать генетический пол плода и его кариотип (набор хромосом), необходимо взять пуповинную кровь на исследование. Это серьезная и инвазивная процедура, сопряженная с риском прерывания б-сти. Я не вижу для нее показаний. С ув. К. А.