Низкий ли Уровень ХГЧ 157

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, последние мес. 03.04.2017. Ждала след. Примерно 2-3 мая. Но не пришли.
ПА был 21.04 и 03.05.
6-7 мая немного помазало коричневым.
9 мая тесты положительные
Сегодня 10 мая утром тесты положительные и сдала кровь на ХГЧ.
Результат 157,3 МЕ/л
Лаб. Хеликс. Нормы 1-3 нед 5,8-750 МЕ/л
3-4нед 160-7200 МЕ/л 4-5нед 1000-31800МЕ/л
Низкий ли уровень ХГЧ? (
Собираюсь 12 мая сдать снова для динамики.
Но плохие мысли меня не покидают.
Теги: хгч 157
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2017 года

59 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-10 23:19
Добрый день, Лина.

Этот показатель говорит о том что у вас есть беременность. По одному показателю тяжело что то определенного вам сказать. Для того чтобы узнать как развивается беременность необходимо смотреть ХГЧ в динамике.
Платная консультация
Лина 2017-05-10 23:55
Спасибо за ответ. Жду 12 мая.
Лина 2017-05-12 18:55
Здравствуйте. Сдала сегодня кровь на Хгч и прогестерон. ХГЧ 383, прогестерон 65.
Все в порядке? Или все же низкий ХГЧ? (
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-13 21:32
Да, все в порядке, это нормальный рост.
Платная консультация
Лина 2017-05-13 21:43
Спасибо, доктор, за ответы.
И ещё вопрос. Можно?
10 мая делала УЗИ брюшной полости, записывалась давно очень. Пришла сказала, что скорее всего беременна, спросила можно ли делать УЗИ.
Узист посмотрел брюшную, а потом решил посмотреть малый таз. Сказал, что матка увеличена, про эндометрий что-то, что желтое тело в правом яичнике. Сказал, что все это косвенные признаки Б, но плодного яйца не видно, так как возможно ещё рано и лучше смотреть вагинальным датчиком.
Хотела через неделю записаться в Хеликс на УЗИ чтоб убедиться что Б в нужном месте и все в порядке. Но сейчас начиталась про вред УЗИ на ранних сроках. И теперь переживаю, что узист зря смотрел малый таз 10 числа и боюсь идти через неделю. Как считаете оправданы страхи? Или лучше ещё раз сдать ХГЧ вместо УЗИ?
Лина 2017-05-13 22:06
Забыла про витамины добавить.
Второй день пью Витрум Пренатал. Но тут на сайте в вопросах-ответах прочитала, что комбинированые витамины не хорошо на ранних сроках, и лучше просто отдельно фолиеаую и вит. е. В какой дозировке их следует принимать? Или все же оставить Витрум можно?
Я извиняюсь за столько вопросов.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-15 22:23
Да, вам лучше сделать УЗИ вагинальным датчиком, ничего страшного от этого не будет. По поводу витаминов, то да вам необходимо продолжить прием витрума до 12 недель, там уже содержится необходимая доза фолиевой кислоты.
Платная консультация
Лина 2017-05-17 17:09
Доктор, большое спасибо за внимание и ответы.
Лина 2017-05-21 21:56
Доброго времени суток, Доктор. Я так и не успокоилась. Продолжила сдавать хгч и прогестерон. 14 мая - хгч 1009, прогестерон 55. Потом через три дня 17 мая- хгч 2390, прогестерон 65. И через четыре дня, сегодня 21 мая- хгч 6215, прогестерон 55.
На Узи на завтра записалась.
Скажите, нормальные ли показатели? Мне кажется ее очень хороший прирост за 4 последних дня.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-21 22:43
Да, это хороший рост ХГЧ, что скорее всего говорит о развивающейся маточной беременности. Прогестерон тоже в норме.
Платная консультация
Лина 2017-05-22 22:22
Спасибо, Доктор.
Сегодня была на Узи.
По последним месячным срок беременности 7 нед 0 дн
Врач сказала идёт расхождение в полторы недели, несоответствие семи неделям Б (Размер плода соответствует 5 нед 5 дн. Плодное яйцо 15,5мм, КТР 2,4мм, желточный мешок 4,6мм
Сердцебиение есть. И видно и слышно. 115уд/мин.
Рекомендации
1. консультация акушер-гинеколога(наблюдение по беременности)
2. Узи через 2 нед с целью уточнения срока беременности и возможного его изменения с учётом КТР эмбриона.
Теперь вот не знаю как прожить две недели до следующего узи. Пытаюсь не расстраиваться, но не особо получается.
Или все же это в пределах нормы? Если учесть, что зачатие было на 19 д. ц.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-22 22:26
Ничего страшного я у вас не вижу, сроки беременности по месячным и по УЗИ могут быть разными и это не патология.
Платная консультация
Лина 2017-05-22 23:31
Спасибо. Просто начитались, что 2,4 мм это очень мало для такого срока, даже если считать со дня зачатия(4 нед 3дн).
Буду ждать след. Узи. Главное не побежать раньше.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-23 07:05
Не за что. Не вижу повода дедать УЗИ раньше.
Платная консультация
Лина 2017-05-25 09:55
Добрый день, Доктор.
Вчера снова сдала ХГЧ и прогестерон.
С разницей в три дня о последнего анализа.
10862. А был 6215. Калькулятор пишет, что прирост низкий. (другой пришёл нормальный.
Была сегодня в ЖК. На учёт не поставили пока. Мазки взяла. Эрозия не совсем маленькая, на гребень похожая. Вот теперь ещё и за цитологию переживаю.
Прощупала матку. Сказала на 6 недель тянет, не на 7. Но при поздней О это нормально.
Хгч никак не прокомментировала. Но я так поняла, что не очень понравился ей.
Сказала через 3-4 дня сдать контрольный.
И можно сходить на УЗИ чтобы ещё раз услышать сердцебиение, но это по желанию, ей достаточно ХГЧ.
На приём 31 мая.
Вот такие не очень радостные дела(
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-25 15:56
Добрый день, Лина. У вас нормальный уровень ХГЧ. В таком сроке, при подтвержденной развивающейся маточной беременности по УЗИ и без наличия жалоб, нет уже смысла сдавать ХГЧ.
Платная консультация
Лина 2017-05-25 23:20
Спасибо, Доктор. С Вами спокойнее.
А ХГЧ сдам, а то не примет меня вдруг без него. Да и сама не успокоюсь.
Лина 2017-05-27 23:43
Здравствуйте, Доктор.
Сдала сегодня.
Было 10871 и через три дня 17644, а прогестерон стал меньше 51 всего.
От зачатия 5 недель и 1 день.
Как считаете это нормальные цифры?
Мне кажется не очень(
Снова за ТРИ дня в два раза не выросло. Всего на 1,6 увеличился ХГЧ.
Страшно.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-28 07:03
Лина, я вам уже писал по этому поводу. Ничего страшного на данный момент я не вижу. У вас идет прирост и довольно таки не плохой. Вот если бы он через три дня стал 11-12 тыс. Конечно это было бы не нормально.
Платная консультация
Лина 2017-05-28 18:57
Хорошо, отключаю панику)
Спасибо Вам.
Лина 2017-06-02 13:53
Добрый день, Доктор.
Сходила на приём. Все нормально. На учёт 13 июня. Дала направления на анализы.
По прогестерону врач сказала ничего не принимать, если нет жалоб.
Если будет тянуть живот, то можно вставлять утрожестан 200 на ночь.
Но ведь он падает.51 н/моль был последний раз.
Вот думаю без жалоб и болей не вредно его будет вставлять, для подстраховки?
Или не стоит? (
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-02 16:14
Добрый день, Лина.

Нет, просто ради профилактики не нужно принимать утрожестан. В данном сроке уже вообще не информативно определять уровень прогестерона. Хоть он и опустился, но это всё равно норма для данного срока.
Платная консультация
Лина 2017-06-04 11:24
Хорошо, спасибо. Значит не буду)
Сходила на УЗИ сегодня. 8 нед 1д. Спокойней стало. СБ 162 уд/мин, КТР 16,7мм.
Растёт) Теперь месяц до скрининга бы прожить.
Спасибо ещё раз, Доктор.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-04 11:30
Не за что, обращаетесь если что)
Платная консультация
Лина 2017-06-11 13:33
Здравствуйте, Доктор. Не выдержала и сходила сегодня на УЗИ. До скрининга ещё 3 недели.
Срок 9 нед.1 д. По УЗИ 9 нед
У передней поверхности плодного яйца в средней трети лоцируется ретрохориальная гематома 24,8*8,4*18 мм.
Расстроилась(. Узист сказала не переживать. Сказала ставить утрожестан 100 утром и 100 вечером, потом гинеколог откорректирует. Можно ещё Магний В6. Мне в ЖК послезавтра на учёт.
Не знаю как быть.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-11 13:49
Да, действительно ничего страшного в этом нет, гематома маленькая. Чем больше вы будете делать УЗИ, переживать будет только хуже. Делать УЗИ необходимо только когда есть жалобы.
Платная консультация
Лина 2017-06-11 13:59
Больше не буду делать до скрининга.
Сама злюсь на себя за нетерпение.
Какие мои действия, никаких?
Значит не стоит принимать утрожестан?
А магний B6 можно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-11 16:25
Если вы принимали утрожестан, то продолжайте его принимать, если есть мажущие выделения, то добавьте транексам. В магне В 6 я не вижу особой необходимости.
Платная консультация
Лина 2017-06-11 17:35
Нет, не принимала ещё.
Только что пошла в туалет, с меня капнула кровь. И ещё осталась на бумаге.
Надо в больницу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-11 19:12
Ну в таком случае конечно лучше принимать утрожестан или дюфастон, рекомендовал бы вам по 1т (200 мг) 2 р/ д, плюс транексам 500 мл 3 р/ д. Если есть возможность обратитесь в стационар.
Платная консультация
Лина 2017-06-11 19:21
Хорошо, спасибо. Я купила утрожестан 100, тогда по две сразу ставить или купить200?
Сейчас схожу в аптеку за транексамом.
Хочу добавить, что кровь не темная, а обычная светлая красная. Возможно что это не маточное кровотечение, а просто во время узи что-нибудь поранили? Хотя, что там можно поранить.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-11 19:36
Можно по 2 т 2 р/д, лучше пить внутрь. Вероятнее всего это выходит гематома.
Платная консультация
Лина 2017-06-11 20:03
У меня есть проблемы с печенью, повышен какой-то показатель и холестерин немного, и по узи печень увеличена на 5мм.
А утрожестан перорально вроде как на печень влияет, как я читала.
Можно в таком случае вагинально капсулы ставить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-11 23:05
Маловероятно что это как то скажется на функции печени, по вашему описанию я не вижу действительно серьезной патологии печени. Вагинально утрожестан не ставится при кровянистых выделениях.
Платная консультация
Лина 2017-06-11 23:09
Больше нет кровянистых выделений. Один раз и все. Я вобще в замешательстве, что происходит.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-12 06:22
Я необходимо успокоиться. Рекомендовал бы вам ко вмнму лечению ещё добавить персен по 1 т 3 р/д. Такое возможно если есть незначительная гематома, она же должна как то опорожниться. Главное чтобы она не прогрессировала, для этого вы и получаете лечение.
Платная консультация
Лина 2017-06-12 13:22
Спасибо, Доктор.
Ещё прочитала, хорошее пишут про актовегин в случаях отслойки.
Или пока не нужно это?
Лина 2017-06-14 09:56
Добрый день, Доктор.
Вчера была на плановом приёме в ЖК.
Назначили Курантил 0,25х3р/д, Утрожестан оставили.
Мазок плохой, повышены лейкоциты или как они там называются, назначены свечи Флуомизин.
А самое ужасное обнаружен цитомегаловирус в мазке. Остальных вирусов нет, а этот положительный (но ещё не готово какое-то продолжение этого анализа. Как врач сказала, если будет обнаружен Igm, то тогда направят к инфекционисту, но пока рано паниковать, может все в порядке.
Я не выдержала, вышла из ЖК и пошла в лабораторию(Хеликс), сдала кровь на ЦМВ Igg и Igm.
Результат IgG(количественно) - положительный 197,7 ед/мл. Референс. Значения 0,00-0,50 IgM(отношение S/CO) -отрицательный, 0,19
Референс. Значения 0,00-0,70
Спросила у онлайн-консультанта Хеликс, что ещё сдать, чтоб наверняка знать, что вирус не свежий, а получен до беременности. Ведь опасно заражение именно в период беременности, верно?
Пошла утром стала на авидность IgG. Жду результата сегодня.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-14 10:10
Добрый день, Лина.
Вы слишком всё близко воспринимаете к сердцу. Так нельзя во время беременности. У вас по всей видимости был ЦМВ, но сейчас он не в острой фазе, о чем говорит отсутствие Ig M. Не вижу на данный момент повода для беспокойств.
Платная консультация
Лина 2017-06-15 09:26
Да, я по жизни все принимаю близко к сердцу, мнительная.
И сейчас я не то чтобы паникую, но переживаю да. Мне не гинеколог нужен наверное, а психолог)
Пришёл ответ на авидность IgG
72,8% - высокоавидные антитела.
Теперь уж точно вирус старый?
Лина 2017-07-27 23:33
Здравствуйте, Доктор.
Гинеколог в ЖК говорила ставить утрожестан до 16 недель.
В субботу будет 16 нед. Я не спросила как отменять.
Просто перестать применять?
Я ставлю 200 на ночь. Может нужно несколько дней ставить на ночь по 100(у меня есть)? Чтобы не резко отменять?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-28 09:25
Да, было бы хорошо еще неделю проставить по 100 мг и потом совсем отменить.
Платная консультация
Лина 2017-07-28 23:46
Спасибо за ответ.
Ещё про гемоглобин вопрос.
114-это разве плохо? Он до беременности был 117-120. Я прочитала, что для второго триместра нижняя граница-105. Обязательно ли принимать Сорбифер?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-29 01:00
Это нормальный уровень гемоглобина для беременной. Нет необходимости в препаратах железа.
Платная консультация
Лина 2017-07-29 07:43
Супер!) Спасибо, Доктор.
Лина 2017-08-21 09:17
Добрый день, Доктор.
Беременность 19н2 дня.
Вчера вечером после похода в туалет по-маленькому была алая кровь. Прям вода окрасилась и бумага. Это было разово. Больше такого не было. Ничего не болит, не тянет. Секса не было. Что это такое? Нужно быть тревогу? На приём в ЖК по плану в пятницу. УЗИ в воскресенье будет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-21 09:32
Все может быть: частичная отслойка плаценты, кровянистые выделения из за эрозии шейки матки, если она есть. Ну если сейчас выделений уже нет, то рекомендовал бы вам пока понаблюдать, если повториться, то ехать в стационар.
Платная консультация
Лина 2017-08-21 09:43
Спасибо за ответ.
Такое же точно было два месяца назад, но правда через несколько часов после вагинального УЗИ.
Эрозия есть, да.
Послушала утром сердцебиение допплером дома. 148 уд/мин
Только не понимаю, кажется мне или нет, что шевеления не так часто ощущаю, как два-три дня назад(они тогда только начались).
Переживаю вобщем.
Может вечером схожу в ЖК на приём.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-21 09:49
Сходите это не помешает. В таком сроке на интенсивность шевелений ориентироваться еще рано.
Платная консультация
Лина 2017-08-21 10:00
Хорошо. Спасибо)
Лина 2017-12-22 20:27
Здравствуйте, Доктор.
Беременность 37 недель.
Гинеколог назначила Флагил 250мг (метронидазол) в таблетках. Для подготовки к родам сказала.
Назначила выпить 4 таблетки и через 12 часов ещё 4 таблетки.
Читаю инструкцию - не применяется при беременности и куча побочек.
Вся в сомнениях. Почему назначили такой препарат, не понятно.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-22 20:33
Добрый день, Лина.
Похоже это известно только вашему врачу. Данный препарат нельзя применять при беременности.