Старение плаценты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Беременность 32 недели. История примерно такая: в 11 недель была отслойка 35х45 мм. Лечилась в стациоаре: транексам, Дюфастон. В 13 недель поставили пессарий арабин. С дюфастона перешла на утрожестан вагинально. Затем по УЗИ в 13, 16, 20 недель все в норме. В 25 недель ставят нарушение кровотока 1а степени, старение плаценты 1 степени, шейка 31 мм. Сдаю гемостаз. На его основании начала лечение с 26 недели фраксипарин 10 дней, затем курантил 3 недели и вобэнзим. В 28 недель нарушение кровотока 1а так и остаётся, старение плаценты 2 степень, шейка 31 мм. В дополнение к лечению начинаю ставить актовегин в/в через день. В 32 недели нарушение кровотока 1а, старение плаценты 3 степень. Шейка укоротилась. Стала 25 мм. Опять начинаю курс фраксипарина. Ещё легла в роддом ставят магнезию капельницы для шейки. При этом ребёнок по УЗИ соответствует сроку беременности, потологий нет.
Подскажите пожалуйста:
1) чем опасна 3 степень старения на сроке 32 недели? Ребёнок может из-за этого погибунуть? Как не упустить момент, что ребёнок начал страдать?
2) как часто в моем случае делать ктг и доплер и измерять шейку?
3) что происходит, если плацента перестаёт работать: начинаются обычные роды, отслойка плаценты или погибат внезапно ребёнок?
4) может какое-то ещё нужно лечение кроме фрасипарина, магнезии и утрожестана?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-07 13:13
Здравствуйте.1. Может быть гипоксия у малыша. Следите за движениями, КТГ в динамике.2. Один раз в неделю.3. Чаще всего замирает плод.4. Лечение достаточное
Платная консультация
Татьяна 2016-06-07 14:08
Спасибо! Как именно следить за движением плода? Что-то напугали вы меня про замерание плода: ( Может 2 раза в неделю делать ктг? Вчера результат ктг был такой (фото)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-07 14:10
Есть дневник двигательной активности. Там нужно отмечать движения плода. Именно так и можно оценить его активность. Чаще всего такой дневник есть в обменной карточке. По КТГ у Вас 10 баллов, все в порядке