Ужасные навязчивые мысли

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Уважаемая Дороти Вячеславовна, это снова я - Карина, которая мучилась с навязчивыми мыслями и предчувствиями.
Дело в том, что после вашего ответа на мой вопрос, я успокоилась и все дурные мысли ушли из моей головы, правда, где-то на две недели.
Сейчас же всё снова усугубилось, я потеряла себя как будто, ужасная тяжесть внутри, уже в подсознании явное знание того, что со мной что-то случится и я умру, каждый день мне всё хуже и хуже, как будто камень в душе и ощущение безысходности.
Мне стали сниться сны про смерть моих близких людей, я просыпаюсь резко, со слезами на глазах, последний сон был настолько реальным (снился вчера), что мне после него стало ещё хуже, теперь у меня почему-то в душе ещё хуже, и в сознании понимание того закрепилось, что я умру, появилось безразличие ко всему, кажется, что смерть близка, раз мне уже такое продолжительное время плохо, я мучаюсь, ибо не могу радоваться жизни, вечно уставшая, в унынии и в ожидании чего-то плохого, душа чувствует.
Я надеюсь на вашу помощь, на ваш совет, может ли это быть уже самовнушение, закрепившееся в сознании?
И стоит ли мне ждать чего-то страшного, или всё наладится!
Я вас прошу, помогите мне, пожалуйста, мне нужна ваша поддержка и совет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 00:37
Здравствуйте, Карина.
Проблема невроза осталась нерешенной. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.