Схожу ли я с ума?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, два месяца было много негатива, увольнение с работы, на почте деньги у меня с кассы пропали,11000 и посылка на 14900, обращалась в полицию, не нашли, пришлось отдавать все деньги, причем еще ушла с тем, что я сама воровала, обвенили в этом, мама унижает, были скандалы с ней очень большие, и тут месяц назад нач пан атаки, и чем больше я их пугалась, тем они были сильнее, при этом сильный страх сделать себе или другим боль, и тут две нед назад ночью я проснулась от того что приступ паники, озноб, что я схожу с ума, боялась выйти на улицу, вдруг сделаю неад поступок, была ужасная паника, ходила к психотерапевту, он сказал что здоровая, невроз, и прописал 25.06 когн. Повед терапия, но страх сильный остался, я боюсь, что я действительно внушу себе что я опасная, и у меня из за того состояния негатив, раздражение, я боюсь причинить себе доугим боль, сделать жестокость, я боюсь что я возьму и сделаю, что происходит со мной, я жить в любви хочу, в здоровье, и у меня дети стали вызывать негатив, можно без антидеприсантов, я хочу понять что со мной и навсегда избавиться от этого страшного состояния, а не блокировать, и я боюсь, что я попаду на учет или в психушку(я контролирую себя и боюсь, что я реально поверю что я псих и буду вести себя так и делать страшное? (а может я маньяк убийца, и я прсто сдерживаю себя? Я боюсь, благодарю за помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-24 16:36
Здравствуйте, Наталья.
Если психотерапия помогает не полностью, то назначение лекарств необходимо.
Так же Вы ничего не пишете как проходила ваша психотерапевтическая работа и сколько времени Вы ею занимались.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Наталья 2018-06-27 16:51
Здравствуйте еще раз, спасибо за ответ, консультации было пока две, одна просто встреча, вторая когнито-поведенческая терапия, следующая только через неделю, сейчас тревога, паника не прошла, я себе внушила что я сумасшедшая, и теперь мне кажется что я действительно сумасшедшая, страх что я действительно смогу сделать себе и другим больно, ужасное, я боюсь идти в магазины, к людям, а самое страшное, что негатив раздражение плохое настроение, я жить счастливо хочу, в любви, а не в этом сумасшедшествии, психотерапевт сказал здорова, обычный невроз, но разве невроз такой страшный, притупилось чувство самосохранения, мне страшно, я молодая, пугает что все, это вдруг необратимо(пугает что я в 25 лет потеряю в жизни смысл, только табл, больница и учет, я молюсь, чтоб это все прошло, я жить хочу, а не существовать(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-27 17:11
Да, невротическое расстройство приносит большой дискомфорт в жизнь человека. Продолжайте заниматься со специалистом и попросите его подключить к лечению медикаментозную терапию.
Наталья 2018-06-27 21:52
Спасибо, скажите а это невр растройство пройдет? Оно опасно? Можно от него сойти с ума и сделать ужасное что то? Это обратимо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-30 02:44
Я уже писала об этом выше. Но повторюсь. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Опасности для себя и окружающих не представляет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные.