Проблемы с нервами

Спрашивает: Яшар
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Мне 15 лет. С января я какой то странный, я когда где то с друзьями гуляю, то начинаю говорить быстро и неразборчиво и забывать слова на русском, хотя шикарно знаю русский и всю жизнь живу в России, а когда один, то спокойно и хорошо разговариваю на русском. Ещё начал замечать, что мозг плохо соображает-думает. Тоесть, я щас готовился к огэ и решал задачи по математике, сразу ничего не получается, то начинаю злиться, нервничать и щас у меня так, лежу и пишу это злым, как будто нервы не могут успокоится. Когда мою голову, то замечаю как выпадают волосы(а мне ведь всего лишь 15 и я всегда боялся облысения). Когда просыпаюсь то вижу, несколько волос на своей постели и понимаю что это из-за нервов. Как мне решить эти проблемы? Я боюсь что из-за этого возникнут большие проблемы с сердцем, мозгом и т. д. А к психологу не могу, т. к как обычные родители в России, мне не верят что у меня проблемы с нервами. И я не тот человек который сидит дома, я обычно гуляю с друзьями.: (
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-25 23:57
Здравствуйте.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Яшар 2021-07-26 00:49
Ну и к болезням сердце(инфаркт, ишемичная болезнь сердце) не приводит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 12:22
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.