Сильные приступы паники, страха

Спрашивает: Svetlana3477665
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 6 лет были панические атаки, последний год и по н. в принимаю цыпролекс 10мг. Вчера начались приступы. Настолько сильные что не могла ни идти, ни говорить, пропадал слух во время атаки, как будто я отключалась в обморок, при этом с непереносимым чувством страха. Настолько сильных па у меня никогда не было. Вечером сделала тест на беременность (положительный). Срок получается 2-3 недели. Сегодня мое состояние повторяется. Я не переживу. У меня просто остановится сердце. Подскажите можно ли продолжить пить цыпролекс или может чем то заменить его? Мне очень плохо. Даже разговаривать не могу. Голова кружится. Все теор онемело. Очень сильный приступ страха и аритмия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-23 17:06
Здравствуйте, Светлана.
Принимать антидепрессанты, особенно в первый триместр, оч опасно. Т. к. идет закладка органов и лекарство может оказать тератогенное действие.
Тревожное расстройство не лечится лекарствами. Это временный костыль для ленивых пациентов.
Если не можете обходиться без лекарств, то стоит прервать беременность и продолжить терапию.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.