Паника, страх

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня в последнее время проблемы со сном. Могу долго засыпать, либо редко просыпаться ночью от чувства, что тело не чувствую, что оно легкое, сердцебиения нет и сейчас просто непросто двину кони. Начинаю при этом нащупывать пульс, могу рещко вскочить с кровати. Ощущение, что прощаюсь с жизнью. Я знаю, что вероятнее всего что это все-таки ВСД плюс сильный невроз. Сейчас я еще и болею, зачем-то примерила давление - было 105 на 68 и пульс 80. Сейчас 7.46, а проснулась в 7.25 внезапно и с чувством что сейчас еще немного и умру. Лежу и нервничаю, пытаюсь взять себя в руки и убедить что все в порядке. Самое интересное, что я заводила будильник на 7,50 то есть теперь он мне уже не нужен в общем-то.
Где была - терапевт, невролог (поставил ВСД и шейный остеохондроз/выпрямлен лордроз), кардиолог - брадикардия, синусовая аритмия (давление еще с беременностью само стало ровным и почти всегда 110 на 70), анализы крови все в норме, щмтовидка в норме, уздг сосудов головы в норме (только что-то про вилизиев круг, но с описанием что это вариант нормы), МРТ головы в норме, УЗИ внутренних органов в норме, гастроскопия показала гастрит, ЛОР поставил недавно обострение хронического фарингита.
Почему преследуют страхи и бессонница совершенно не могу понять, переехали в новую квартиру, все вроде в порядке, хоть и тяжело далось проживание с родителями мужа в течение целого года. Самое часто это проблема дыхания, проблема с глотание пиши, не могу глотать таблетки, стала плохо есть (ем все, что, как мне кажется, не застрянет внезапно в горле, таблетки глотать категорически не могу), внезапные просыпания ночью от страха смерти, дереализация и деперсонализация. Я страшно устала, все советуют идти только к психотерапевту, а я все боюсь, ч о у меня все-таки что-то со здоровьем и идти надо не к психотерапевту а полностью обследоваться. Живу с вечным - а может мне холтер сделать? А может у меня какая-нибудь аневризма чего-т, а ее не увидели? А может я совсем скоро свихнусь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-09 19:09
Здравствуйте, Ольга.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva