Страх тошноты, рвоты, непроходящая тошнота, ПА

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. С детства боялась тошноты, рвоты до ужаса. Рввало раз пять за всю жизнь. Но было все нормально. В 2008 году стало подкатывать тошнота ни с того ни с сего, резко. Но не рвало. До 2009 года так продолжалось периодически, ходила по врачам, ничего не нашли. Отправили к психиатру. Психиатр поставила ПА, депрессия. Стала накатывать не только тошнота, стали неметь руки, грудь, слабость в ногах- руках при поездках на машине, при скоплении людей. Уволилась с работы, села дома. Поездка в город(живу за городом) только на реланиуме. Сейчас совсем не могу ездить. Тошнить стало чаще и дольше, по несколько суток. В это время могла кушать, а могло тошнить при мысли о еде зверски. Выезжала последий раз из дома на операцию в 2012 году. Больше в городе не была. Не могу даже смотреть на машины, сразу тошнит, паника. Раньше, еще с полтора года назад было так - неделю две тошнит, потом на несколько дней отпускает, не тошнит практически совсем. Сейчас тошнит ежедневно, утром терпимо, к вечеру усиливается. Общение с врачом только по телефону. Сейчас тошнит каждый день очень сильно, но сплю нормально. Засыпаю плохо, часа полтора, с подкатыванием тошноты к горлу и подпрыгиваниями. Не выношу присутствие людей, сразу начинает сильно тошнить, сильнее чем до этого тошнило. Даже от родных. Сижу в комнате практически безвылазно, не ем неделями. Стала бояться кушать. Если ем, до утром один раз и все. Да, часто подолгу держится температура37,2 -4. Устала так жить, часто посещают мысли о самоубийстве. Но пока терплю, скоро сын из армии вернется. Жду. Не знаю чего. Не знаю что делать дальше. Выписали мне атаракс, пока боюсь пить его, там побочки тошнота- рвота. Умом понимаю надо попробовать, но уже не верю ни во что. Можно как то с этим бороться, или такая тошнота не психиатрия а что то другое? Как привести себя хоть немного в кондицию, что бы смочь поехать лечь в больницу. (это на машине до города, потом 18 часов на поезде и снова машина)
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-13 00:30
Здравствуйте, Анна.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Анна 2018-05-16 07:03
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
У нас только один врач психиатр. Который выписал мне на данный момент атаракс.
Больше ничего.
Самостоятельно привести себя в относительную норму для поездки к врачу не получится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-16 15:49
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.