Навязчивые мысли, сопровождающиеся страхом

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжа Шморля, спондилиартроз, стеноз позвоночного канала
Здравствуйте! В общем проблема заключается в навязчивых мыслях, от которых не могу избавиться. Расскажу все по порядку. В марте 2015г, начались первые симптомы. Я не могла долго заснуть, только заснула и проснулась как будто от нехватки воздуха, не придала значения и легла спать дальше, в последующие дни также все повторилось, потом последовало головокружение, общее недомогание, пару раз не могла вообще уснуть. На работе стало плохо: закружилась голова, онемели мышцы лица, язык стало тяжело дышать, участился пульс. Я очень напугалась, (т. к бабушка страдала гипертонией перенесла инсульты и парализацию, и данным заболеванием страдали и другие родственники), поехала в скорую, смерили давление, спросили про боли в сердце, о общем ничего серьезного, все показатели были в норме). Мне становилось хуже, поставили диагноз ВСД, пила валериану, глицин, пирацетам, не помогало. И тут поселился страх: вдруг у меня какое-то серьезное неизлечимое заболевание, постоянно искала в интеренете симптомы, поселилать мысль об инсульте, инфаркте, атеросклерозе, опухоли мозга, было очень плохо, я постояннно плакала, казалось что вот-вот умру, кричала чтоб вызвали скорую, что не могу дышать и т. д. через пару дней все прошло само собой, я успокоилась и зажила нормальной жизнью. В середине июня 2015 просто проснулась и ощутила головокружение и тошноту, недомогание и через дня три опять появился страх, за неделю до этого сильно понервничала, думала стресс и пройдет как тот раз, но не прошло. Пила валериану, глицин не помогало, занялась самолечением: знакомые посоветовали, афобазол, тенотен, персен и др., пила не помогало, страх только усиливался, я чувствовала как будто нахожусь в безвыходной ситуации тупике. Дмала как жить дальше, вдруг со мной что- то случится а мне платить кредит, о котором родственники не знают, начнутся судебные тяжбы, опишут имущество, квартиру, мама останется ни с чем и т. д. Пошла обследоваться, сахар, гормоны все в норме, пошла в неврологу, т. к было нарушение координации(качает когда ноги вместе, руки вперед) нашли остеохондроз, далее грыжу шморля. Врач сообщил что на фоне этого заболевания у меня есть ВСД и от этого не умирают, стало легче не надолго. Далее стала думать вдруг у меня шизофрения, пошла к психиатру, сказал вы не шизофреник, это точно, стала думать что другое, но именно психическое заболевание, и тут то все началось! Как то по телевизору услышала про убийство, мысль отложилась и мне как то самой пришла мысль что я причиню вред близким, я очень сильно ужаснулась, и после этого началось: мысль засела у меня в голове, я не могу от нее извабиться, я постоянно думаю что должна убить близких, причем самых близких и дорогих, которых люблю, или причинить вред, страх ножей, и колючих предметов, страх сойти с ума. От этих мыслей становится плохо, что такие мысли пришли мне в голову и вдруг я их совершу. Я не могу расслабиться постоянно думаю, вдруг убью, и как с этим жить, становится невыносимо плохо и думаю лучше что нибудь с собой сделать, чем причинить вред близкому человеку. Но ничего не происходит когда на кухне например режу ножом и рядом сидит, к примеру мама. Второй самый сильный страх, что я схожу с ума., либо буду какким- нибудь "овощем" не дееспособным. И последний страх это страх долгов и кредитов, что все заберут, хотя платить совсем немного, 9 мес. Осталось и я ответственный заемщик. Но страхи не дают мне нормально жить, врач сказал, кто сошел с ума, тот не боится с него сойти, т. к сошел, если я боюсь этих мыслей, то не совершу их. Но мне все равно страшно, думаю теперь, а вдруг исчезнут страхи, а останутся только мысли о нанесении вреда и тогда что нибудь сделаю плохое. Так длится уже три месяца, я как будто в "аду" живу. Постоянно ищу симптомы в интеренете, тут нашла фобическую шизофрению, прошла тест "способны ли на убийство" по картинкам деревьев, результат не понравился, ну вот не знаю это в интернете правда или нет, думаю что все таки человека все равно нельзя судить только по одному дереву. Понимаю что это только мысли, но не могу от них избавиться, постоянно ищу заболевание. К сожалению у нас практически нет грамотных в городе специалистов, к кому можно обратиться за помощью, один, два и обчелся, город маленький. Надеюсь Вы мне посоветуете как мне быть в сложившейся ситуации и как бороться со своим заболеванием, и вообще что это такое. С Уважением Наталья
Теги: страх причинить вред близким и сойти с ума, страх сойти с ума и причинить вред близким, навязчивые мысли об инсульте
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-26 21:41
У Вас невроз навязчивых страхов (обсессивно-компульсивное расстройство).
Можно лечить лекарственными препаратами, антидепрессантами и транквилизаторами, их тип и доза подбирается индивидуально, очно. Можно сочетать лечение с психотерапией, чтобы сделать эффект от лечения препаратами устойчивым.
Платная консультация
наталья 2015-08-31 16:29
Здравствуйте Мария Леонидовна! Для ОКРщиков характерно выполнение определенных ритуалов с целью снизить обсессию, я никаких ритуалов не делаю, может у меня какая то особенная разновидность ОКР?
Наталья, для того, чтобы точнее определиться, что у Вас за состояние, нужен очный осмотр, предполагающий объективную оценку Вашего состояния.