Панические атаки из-за всего

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Меня мучают панические атаки. Переживаю из-за всего. Например, у меня заболело горло, появился белый налет, сразу впадаю в адскую панику, что я почти умираю, хотя мозгами понимаю, что ну простое заболевание горла, лечи и пройдет. Но ничего не могу с собой поделать. Сделала себе татуировку, теперь боюсь, что начнется с ней что-то не то, вдруг проявится аллергия. Смотрю на родинку и боюсь вдруг она злокачественная. По ночам просыпаюсь от ощущения ужаса и паники, плохо сплю. Иногда плохими мыслями довожу себя до состояния истерики. Боюсь всего, не только за здоровье. Так же, зная, что мне, например, надо завтра по работе сделать что-то важное сразу паника. Чтобы как-то себя успокоить хочу по врачам, всегда все благополучно, всегда все так, как я думаю. На работе тоже всегда справляюсь, да и вообще работа и работа, если что и новую найти можно, это в жизни не главное. И вроде мысли у меня правильные и логичные, что все нормально, не бойся. Но панические атаки накрывают. Не знаю, стоит ли мне с таким обращаться очно ко врачу в своем городе? Я боюсь, что меня поставят на учет и везде будет мелькать надпись, что я ненормальная. Родных и мужа уже достала со своими страхами, я сама уже устала. Вроде мозгом понимаю, пытаюсь себя мотивировать, но ничего не выходит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-30 17:12
Здравствуйте, Ольга.
Мыслительный мозг не связан с лимбической системой, поэтому ей все-равно на сколько правильно Вы мыслите. Это именно она испугалась и дает сбой в виде вегетативных проявлений, по поводу и без повода.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.