Ужасные навязчивые мысли

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я обратилась к вам за помощью, ибо не знаю как выбраться из ситуации. Дело в том, что я всегда была человеком, который принимает всё близко к сердцу, но проявилось это в ужасной форме осенью.
14 октября 2019 года мне приснился сон, в котором был мой умерший дедушка, я вроде бы говорила о том, что скучаю о нём, обнимала его, и после этого сна у меня началось сильнейшее волнение, вдруг со мной может что-то случиться?.
Вдруг он мне приснился не просто так, и после этого дня у меня начались ужасные головные боли, плюс, я нащупала у себя на голове какую-то шишку и решила, что у меня может быть рак.
Я себе начала ставить какие-то смертельные диагнозы, каждый день начитывалась в интернете про болезни, накручивала себя, 24 на 7 не расставалась с мыслями, мне было нереально страшно, была паника, но сейчас это прошло, а началось нечто ужасное.
4 ноября, ночью, когда я пила чай, резко что-то произошло в душе, возникла тяжесть, какой-то страх и волнение.
На следующий день ничего не прекратилось, а, наоборот, усугубилось.
Внутри предчувствие было такое, что что-то случиться, очень сильный страх.
И по сей день меня не отпускает душевная тяжесть, ужасное предчувствие смерти, как будто что-то точно случится.
Я стараюсь не думать об этом, но оно как бы в подсознании теперь то, что со мной обязательно что-то произойдёт страшное, я старалась отвлечься, но я не могу, я как будто знаю, что со мной что-то случится и я умру.
Сейчас снятся ещё ужасные сны про смерть, помогите, пожалуйста, я не могу из-за этого дикого страха ни есть ни учиться.
Как будто точно знаю, что умру скоро, ибо у меня такое ощущение было перед тем, как у меня умер дядя и бабушка.
Я очень хочу жить как раньше, а не бояться каждого дня.
Помогите, пожалуйста, вдруг моё предчувствие меня не подведёт и что-то произойдёт?
Или это всё возникло из-за постоянных переживаний, накручиваний?
Я не знаю как жить дальше, если я знаю, что что-то произоидёт.
Помогите, мне ведь 16 лет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-14 12:36
Здравствуйте, Карина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Карина 2019-11-14 14:39
То есть, я не умру?
Ибо у меня ужасное предчувствие каждый день, мысли о смерти не отпускают, как будто я уже ясно знаю, что что-то произойдёт!
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 00:46
Нет, беспокоиться не о чем. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Карина 2019-11-15 15:40
Спасибо огромнейшее за ответ, но вопрос, а может ли это быть обычное предчувствие смерти?
Ибо такого у меня никогда не было, а тут резко возникло это всё и не отпускает, и сны про смерть снятся.
Ещё раз спасибо за внимание к моей проблеме, просто я очень переживаю, что моё состояние, резкая тревога в душе и предчувствие смерти - это знак.
Может пропить какие-то антидепрессанты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 23:40
Я не занимаюсь предчувствиями и другими паранормальными явлениями. С такими вопросами лучше обращаться к гадалкам и экстрасенсам.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Карина 2019-11-16 00:13
Да я понимаю, что вы этим не занимаетесь, но, исходя из моего вышесказанного, какой вывод можно сделать?
Что я просто вбила это себе в голову и теперь переживаю?
Я сама уже не понимаю, как мне быть, неужели это всё возникло из-за моих вечных переживаний.
Извините за беспокойство, конечно, просто нет уже сил переживать и бояться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 16:35
Сон - это часто проекция наших вытесненных мыслей и желаний, только представленный в метафоричном виде.
Никто не может интерпретировать сон кроме Вас самих. Расшифровать сон можно на консультации с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Возможно, возникнет желание поработать над своими эмоциями.
Карина 2019-11-16 11:48
Я снова просыпаюсь и у меня в душе ужасное предчувствие чего-то плохого, вот как будто меня эта смерть настигнет.
Вы считаете, что нечего бояться, это на фоне всё нервов может быть такое плохое предчувствие
?
Одна надежда на вашу помощь, прошу, успокойте.