Навязчивые мысли о смерти

Спрашивает: Кирилл Серов
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Не так давно перед сном стал задумываться о смерти и было страшно. В начале марта узнал об измене девушки, был очень подавлен. Через несколько дней вечерами появлялся дискомфорт в горле и необъяснимая тоска на душе. После ужина, как правило, это ощущение уходило. В один момент это ощущение кома в горле стало очень сильным днем и вечером произошел какой-то мозговой штурм, появились навязчивые мысли о суициде, а именно выйти в окно. Задавал себе вопрос зачем и не понимал. Сначала было ужасное состояние, в груди будто сжималось, была дереализация(усиливалась, когда нервничал) вместе с ощущением дискомфорта в горле. Представлял этот мир без себя. Доходило даже до слез. Плохо спал, иногда просыпался от того, что в груди всё сжималось. Спустя два месяца стало лучше. Дереализация ушла, навязчивых мыслей и тоски стало меньше, получается отвлекаться от этого иногда. Смог готовиться к сессии более менее, когда раньше больше 15-20 мин усидеть не мог, начиналась паника. Хотелось изолироваться дома от всего. В тот момент мне почему-то казалось, что я ближе к совершению суицида, чем сейчас, но нет уверенности в том, что я этого точно не сделаю нет, почему не знаю. Боялся подходить близко к окнам и идти на крышу. Я не хотел совершать суицид никогда и за это время, что со мной происходит, никаких планов по этому поводу не строил. Но иногда эти мысли усиливаются, когда появляется ком в горле(например, от физических нагрузок), складывается ощущение что я этого хочу. В данный момент нет уверенности в будущем, в себе, хотя до этой болезни строил планы на будущее. Нестабильный эмоциональный фон. Иногда проскальзывают мысли: зачем мы живем, если всё равно все смертны. При таких непроизвольных мыслях рефлекторно передергивало и зубы сжимались как при боли. Записался в клинику неврозов на Шаболовской. Скажите, пожалуйста, это невроз или психоз, или может вообще какая-то депрессия? Можете что-нибудь посоветовать по лечению? Антидепрессанты не очень хочется пить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-31 20:16
Здравствуйте, Кирилл.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Кирилл 2019-06-02 17:31
Обращался за помощью к платному психотерапевту. Он поставил диагноз: тревожное расстройство. Выписал стрезам и сероквель, посоветовал аутотренинг и провел один сеанс когнитивно-поведеченской терапии. Терапия эта мне показалась примитивной, т. к. врач показал пару схем игнорирования этих мыслей. 1) Сомнения возникают по поводу поставленного диагноза. 2) может ли такое состояние довести до суицида? Как можно отличить суицидальный невроз от реальных суицидальных наклонностей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-03 15:57
Если нет доверия и уважения к врачу, то стоит поискать др специалиста.
-1