Увеличилась фиброаденома

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в 2011 году у меня диагностировали фиброаденому 1,5*0,8*1,4. Два года наблюдалась она не увеличивалась. Я и успокоилась. Сейчас (спустя 4 года) сделала УЗИ 2,2*0,8 регионарные л/узлы не везиализируются, контуры чёткие ровные. Врач сказал надо удалять. Но дело в том, что она очень глубоко. Маммография её не показала и руками она не прощупывается. Я боюсь её трогать. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Или это опасно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-13 11:51
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции? - увы, по-другому вы ни как ее не вылечите.
Или это опасно? - это не опасно, но лучше попросить врача сделать пункцию перед удалением.
Если она начала расти, то ее стоит удалить, иначе дотянете до того, что придется убирать всю грудь, если она вырастит до гигантских размеров.
Платная консультация
Юлия 2017-10-13 12:09
Спасибо большое за быстрый ответ! Мне пункцию делали в 2011 году и врач сказал ещё раз её делать смысла нет.
Страшно решиться на операцию (