Результаты цитологического исследования

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что означают Результаты цитологического исследования пункции молодной железы: Элементы крови. Кубический эпителий в состоянии выраженной, частично атипической пролиферации.
Есть уплотнение… Врач предполагает что это фиброаденома.
Очень волнуюсь… опасно ли это… и как лечится?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 14:27
Здравствуйте! Цитология говорит о том, что у вас мастопатия с признакми тяжелого воспаления, с клетками доброкачественной опухоли (фиброаденома?) и атипичными клетками, подозрительными под атипичную фиброаденому. Фиброаденомы лечатся только оперативно, следовательно, нужно соглашаться на операцию, так как скорее всего ваша фиброаденома в стадии предрака и если ее не убрать, то она может переродиться. После удаления, врач направит ее на гистологическое исследование, где будет более понятно что она из себя представляет.
Платная консультация
Аня 2017-08-17 21:04
Спасибо огромное за ответ! Сегодня была у врача и сейчас в шоке. Он направил меня в онкоцентр на удаление причем срочно. И так не выяснил что это за образование. Прикрепляю фото узи ниже. Появилось оно месяй назад. При этом оно то уменьшалось и я про него забыла, потом опять появилась шишка. Возможно месяц назад была травма. Не знаю повлияла ли она на это. Скажите, если ли срочность в операции или можно подождать и понаблюдать за образованием. Или надо срочно оперировать?
Аня 2017-08-17 21:08
Извините фторое фото не прикрепилось почему-то.
Аня 2017-08-17 21:11
Хотела еще уточнить что принимала КОК последние 3мес. Закончила в начале мая.
Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 08:04
Скажите, если ли срочность в операции или можно подождать и понаблюдать за образованием или надо срочно оперировать? - по-большому счету я бы лучше не откладывал операцию, так как у вас были найдены атипичные клетки и велика веротяность, что опухоль может переродиться в любой момент, по этой же причине врач и направил вас на срочную операцию. КОК ни как не могли повлиять на течение подобных обстоятельств, а вот травма гуди вполне могла.