Увеличены лимфоузлы, сдал иммунограмму

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эпилептический синдром, оемиссия 6 лет. Всего с 21 года в течение 3 лет 4 приступа.
Здравствуйте, Обнаружил увеличенный шейный и надключичный лимфоузел, провел обследование. (Сначала написали, что все-надключичные, потом уточнил)
Подробнее изложено здесь: /news/uvelicheny_nadklyuchichnye_limf ouzly/2018-6-15-435401

В настоящий момент полтора месяца как увеличены несколько шейных, надключичных и узлов средостения (приложено КТ и МРТ). Сдал анализы на ВЭБ: IgG EA (ранний) - 107 (свыше 40 - положительный), IgG EBNA - 158 (свыше 20 положительный). IgM VCA- 17.1 (отрицательный).

Сдал иммунограмму.
Планирую сделать в августе биопсию лимфоузла.
Буду благодарен пояснению по иммунограмме.

Важный момент: принимаю Ламиктал (д. в. Ламотриджин). В зарубежном интернете немало отзывов, что он вызывает иммунный ответ, в частности увеличение лимфоузлов. Наши врачи не особо в курсе, с кем ни общался. Возможно, подскажет иммунограмма, есть ли ту следы реакции на лекарства.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

11 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-26 08:54
Здравствуйте.
Иммунограмма не очень.
Показана биопсия л/у.
Дмитрий 2018-07-26 09:49
Здравствуйте. Благодарю. По иммунологии больше ничего не надо сдавать из анализов?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-26 09:50
По иммунологии нет.
Дмитрий 2018-07-26 10:12
Практически Москва.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-26 10:38
У нас, есть такой анализ - Иммунофенотипирование лимфоцитов. Штука сложная. Но на 60-80%, предполагает результаты биопсии. В Москве есть или нет - Не знаю. У нас делает всего одна лаборатория - "Дила".
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-26 10:48
Если быть более точным - "Иммунофенотипирование лимфопролиферативных заболеваний" - включант 22 показателя + ОАкрови. Цена 1800 гривен. На ваши деньги не знаю. Попробуйте зайти на сайт "Дила" - посмотреть, как выглядит. А потом подобное в Москве найти.
Это пожалуй, будет наиболее скорый путь, прежде чем добраться до биопсии. Но может и надобность биопсии не подтвердит.
Дмитрий 2018-07-26 13:37
Вадим Владимирович, благодарю!
Нашел вот тут http://blood.ru/klinika/patsientu/fee-for-service-med icine/prejskurant-na-platnye-meditsinski e-uslugi.html. анализ 1.15.2. Это то, о чем вы говорите?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-26 21:59
Ссылку открыть не могу. Может она под санкции попадает. С нашей стороны, ряд сайтов, провайдеров и пр. и т. д., чего-то там (типа mail.ru, rambler.ru yandex.ru и др.) блокируют.
Может и этот канал под блоком стоит.
Короче - не открывается.
Дмитрий 2018-07-26 22:26
Вот такие анализы есть в Национальном медицинском исследовательском центре гематологии

Подсчет CD3+ Т-лимфоцитов методом проточной цитометрии в лейкоконцентрате
Исследование иммунного статуса методом проточной цитометрии (материал: периферическая кровь)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-27 10:58
Это классическая иммунограмма.
Посмотрю, что можно прислать для образца.