Лимфоузлы в паху увеличены

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, очень нужен ваш ответ! Скажите что может быть в паху с обеих сторон похожим на лимфоузлы? Просто у меня уже долгое время там как мне кажется (лимфоузлы удлиненной формы, плотные размером с 3 см в длине.) смотрели и хирург и гематологи. Хирург сказал что это не лимфоузлы и не сказал что это. За 2 года что прошло они не растут вроде.
Теги: у кого нибудь было такое заключение узи молочных желез внутриорганный лимфоузел слева, у ково нибудь было такое заключение узи внутриорганный лимфоузел слева
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 марта 2015 года

9 ответов

УЗИ делали данных образований? Что сказал гематолог?
Платная консультация
Виталий 2015-03-07 16:15
Здравствуйте. Узи лимфоузлов делал не раз (и паховые смотрели, только вот именно эти о которых я написал видимо он не захватил эту область (смотрели видимо поверхностные) Но врачей не раз просил чтобы посмотрели визуально. Говорят вроде как не большие (Но я же чувствую на ощупь они как бы удлиненные и неправильно формы 2,3 см.)

Извините что не начал с главного. Дело в том что я болею уже с 2013. июня, уже почти 2 года держится субфебрильная температура (только ночью приходит в норму) из симптомов на сегодняшний день (зуд тела периодически, температура, вялость когда температура не спадает, затрудненное дыхание, потливость чаще всего (ладоней, подмышек, поясницы - бывает часто даже в покое потеют подмышки)

Рентген легких, ОАК, Узи ОБП, брали даже биопсию в 2014 в феврале (вырезали подмышечный л/у - не знаю почему подмышечный врачи так решили) хотя на вид он был маленький. Биопсия ничего не нашла. И у меня теперь паника (что вырезали не тот лимфоузел)
Подскажите ради бога что делать в такой ситуации.
Уже столько сил и денег ушло за эти 2 года - без толку.
Виталий 2015-03-12 17:58
Извините, Мне кто нибудь ответит?
Учитывая отсутствие изменений в пройденных обследованиях и отсутствие увеличении в размерах данных образований вам необходимо наблюдение. Повторно выполнить узи мягких тканей паховой области, анализы крови, консультации онколога(гематолога), инфекциониста(возможно фтизиатра).
вы можете написать заключение гематолога? С какой целью брали биопсию? Описание биопсии? Результат узи с описанием данной области?
Платная консультация
Виталий 2015-03-13 12:52
Здравствуйте Роман Эдуардович.
Заключение гематолога всех 3их у которых я был (Данных за наличие системного заболевание крови нет)
Биопсию брали с целью (потому- что) симптомы все таки подозрительные и исключить наверное лимфому.

Я понятия не имею почему врачи решили вырезать именно с левой подмышке лимфоузел. И наверное виднее. Хотя по моим ощущения он был довольно маленьким в отличии от других.

Результат биопсии ''Антигенное раздражение ткани лимфоузлов с имунным ответом по тканевом типу''

Узи делал уже не раз (даже старался тыкать пальцем узисту в ту область (понимаете, эти ''образования''- лимфоузлы расположены как бы пониже и поглубже) возможно он эту область не смотрел. Но врачей не однократно просил посмотреть. По заключению узи (там писалось размеры л/у 11х3 мм) видимо он ту область не сканировал (потому что по моим данным они там далеко не 11 мм.) Они там удлиненные, плотные, и не особо подвижные. И самое обидное что я НЕ ПОМНЮ какими они были у меня лет 5 назад.

Насчет консультации инфекциониста (находили вирус Єбштейна-бараа) но терапия против его не помогла.
Я вообще не понимаю какой вирус может давать такие симптомы столь длительное время почти 2 года. Зубы, синусит? Но тогда почему они у меня побаливают периодически во всех группах?

По представленным данным хирургическую потологию не вижу. Учитывая результат биопсии и наличие вируса Э. -Б. вполне возможна реакция лимфоидной ткани, однако, учитывая результаты УЗИ утверждать это нельзя. Покажитесь иммунологу.
Платная консультация
Виталий 2015-03-13 18:41
Дело в том что после лечения противовирусными препаратами повторил анализ на ВЭБ - показало отрицательный. Но симптомы то все остались.
Скажите вот вы написали консультация фтизиатра, чтобы провериться на туберкулез лимфоузлов?
Можно такой вопрос: Если бы это был лимфогранулематоз или лимфома я бы об этом уже узнал почти что за 2 года? По анализам крови? Или лимфоузлы активно бы росли?
Спасибо вам большое за все ответы!
Виталий 2015-03-14 17:42
Пожалуйста ответьте!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-05 14:47
Добрый день.
Такие результаты обследования говорят в пользу хронической инфекции. При онко патологии за 2 года появились бы не только изменения лимфоузлов, но и другие изменения.
Всего доброго.