Иммунограмма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на иммунный статус! Есть ли о чем беспокоиться? У ребенка хронический тонзиллит, увеличены шейные лимфоузлы. Анализ крови в норме. Про лимфоузлы никто ничего страшного и плохого из врачей не говорит. Не знаю что и думать. А этот анализ мне не понять. Рассчитываю на вашу помощь. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 марта 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-12 15:54
Добрый день.
Вам надо более подробно описать симптомы и прикрепить результаты анализов.
Всего доброго.
Юлия 2016-03-12 21:08
Вот
Юлия 2016-03-12 20:53
Пытаюсь прикрепить фото с результатами. Лимфоузлы на передней стороне шее. Приблизительно где миндалина. А она у нас увеличена. И еще вопрос. Лимфоузлы могут увеличиваться от аллергии? Они у нас появились примерно в это время. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-12 20:58
Хронический тонзиллит - это источник хронической инфекции, лимфоузлы реагируют на эту инфекцию, то есть их увеличение - вполне естественно для такого состояния.
При хроническом тонзиллите не лишним будет консультация ЛОРа, посев из зева и носа на микрофлору.

Если не получается прикрепить фото - перепишите анализ ( желательно с референтными значениями лаборатории).

Юлия 2016-03-12 21:22
У лора были. Сдавали анализ на стрептококк и стафилококк. Всё отрицательно. Есть только антитела ImG в ЦМВ. Но мы начали ходить в бассейн. И примерно в это же время у нас и начали увеличиваться лимфоузлы. Ещё был стресс. Пошли в школу. Я уже не знаю что делать и думать. Кровь нормальная. И соэ, и лимфоциты, и лейкоциты, и гемоглобин. Что делать? Подскажите, пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-13 14:33
Такие изменения характерны для различных вирусных инфекций, истощении организма физическими и психическими нагрузками.
Но при этом надо учитывать, что иммунограмма - это вспомогательный метод исследования, схожие изменения наблюдаются при разных нарушениях, поэтому она информативна только при комплексном обследовании.