Увеличенная печень и гемангиомы

Спрашивает: Крис
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз
Здравствуйте, В январе 2019 делала мрт брюшной полости с омнисканом, по нему с печенью было все ок, но выявлены увеличенные л/у, в последствии поставлен диагноз саркоидоз лёгких и лимфоузлов(брали л/у у печени и биопсию лёгких).
Лечение сначала не проводилось. В августе 2019 положили в больницу и провели пульстерапию метипредом 3 дня по 250мг и 8 дней по 125мг + 3 плазмофереза. Во время лечения на 9 день сделали МСКТ с контрастом брюшной и грудной. И по результатам помимо саркоидоза, написали, «печень обычного положения, формы, размер правой доли 177мм. Контуры ровные, четкие. Плотность паренхима в пределах нормы. В паренхима определяются образования, накапливающие точечно, лакунарно, изоденсные в отсроченную фазу, размерами: в S2 5*4мм, S6 до 7*8мм, вероятнее всего гемангиомы. В s4 по границе с s3 в типичном месте определяется гиповаскулярныц участок до 10*8 мм, вероятнее всего депо жира. Жёлчный обычных размеров, стенки уплотнены, конкремент нет. Внутри и внепеченоснве протоки не расширены. » и в рекомендациях написано, что при онконастороженности сделать мрт с примовистом.
После этого я делала кт в декабре 2019, про печень написали все тоже самое слово в слово. Сдавала АФП - норма АЛТ и АСТ - всегла в норме. А вот ГГТ в августе-44, а сейчас-47.
В феврале делала узи печени, сказали что да, размер немного увеличен, но никаких образований не увидели.
При этом я сейчас уже более 3х месяцев принимаю метипред в таблетках 12мг ежедневно. Кт сейчас сделать не могу из-за пандемии. Есть лишний вес, много. Вес ~85-87 рост 171. И в последнем анализе холестерин был на верхней границе нормы.
Меня в целом ничего не беспокоило, болей не было, после того, как написали про гемангиомы и увеличенную печень, я очень мнительная и меня беспокоит психологически и иногда кажется как будто печень болит, Может и правда болит уже

Вопрос вот в чем, стоит ли делать мрт с примовистом или и кт достаточно? Что нужно предпринять в связи с увеличенной печенью? О чем это может говорить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 11:26
Здравствуйте, Крис! По описанию срочности в МРТ с контрастом нет. Описания на КТ вполне достаточно, в динамике можно будет сделать после окончания карантина. Картина соответствует жировой болезни печени с гемангиомами.
Для улучшения структуры печени основное - нормализация веса, для этого нужно питаться по диете стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, принимать можно гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.