Мрт печени

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Помогите разобраться с расшифровкой мрт печени. Печень нерезко увеличена: max вертик. Размер правой доли по СКЛ - 16,4 см (норма 15,0 см), левой доли 6,2 см (норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 22,1 см (норма 21,0 см), структура паренхимы при 'нативном' исследовании однородная. Определяется расширение правого печеночного протока до 0,9 см и общего печеночного протока до 0,8 см, левый печеночный проток не расширен. В месте слияния протоков определяется гипоинтенсивное во всех режимах сканирования включение 1,3 см * 1,1 см, вероятнее кальцинированный конкремент. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена 1,2 см. Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена (до 0,2 см), содержимое с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей 1/3 объема пузыря, определяется перетяжка в области шейки. Холедох нерезко расширен до 0,8-0,9 см (норма 0,8 см), в средней трети определяется дефект наполнения, вероятнее взвесь мелких конкрементов, на протяжении до 1,2 см. Брюшной отдел аорты без паталогических изменений. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-30 15:54
Лилия! Расшифровкой всех методов диагностики имеют право заниматься только врачи, которые проводили эти обследования. Обязательно в конце описания обследования выписывается -Заключение. Которое выставляет этот специалист. И ставится его роспись. А уже на основании ваших жалоб, индивидуального осмотра, других обследований и заключения МРТ - ваш врач сможет выставить клинический диагноз. Отдельно от этих историй, заключение описание МРТ не является диагнозом. По описанию есть нарушения в желчевыводящих протоках печени и ж. пузыре. Наличие конкрементов в печеночных ходах и ж. пузыре.