Увеличение печени, статины

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день! Ж, 45 лет, рост 164, вес 78 сейчас. Принимаю статины 6-ой год (был Липримар 10, потом Крестор 10) на фоне высокого ЛПНП (без статинов - 5.5 был) и маленькой бляшки в сонной артерии (стеноз ДО 15%).
Много лет, периодически, повышается Гамма-гт. Сейчас 55. Алт, Аст, Щелочная ф-та всегда в норме. Пару лет дискомфорт в правом подреберье. По узи было все норм. А вот вчера сделала и увидела, что написали "увеличение печени". Испугавшись, сделала сканирование на каком-то аппарате "Fibro Scan", по совету врача. Сказали - жировой гепатоз, точнее - стеатоз (S3). Еще из анализов есть АФП - 4, норма.
Скажите, пожалуйста, можно ли поправить ситуацию, сбросив вес и добавив физ. Нагрузки?. И можно ли принимать статины или нужно прекратить на какое-то время?.
Еще я хожу в китайский центр на иголки, и они предложили попить их травы для печени (пару лет назад я пила у них, тогда нормализовался холестерин). Вот не знаю, можно ли попробовать с целью помочь печени? Вобще, отчего это всё? (от лишнего веса? Или влияние статинов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-16 22:54
Здравствуйте.
  1. Скажите, пожалуйста, можно ли поправить ситуацию, сбросив вес и добавив физ. Нагрузки? - однозначно, да. Вы можете полностью вылечить печень на данном этапе (ориентируюсь на данные ФиброСкана). Для этого необходимо снизить вес не менее, чем на 7%, Средиземноморское питание и физические нагрузки средней интенсивности не менее 150 мин в неделю.
  2. И можно ли принимать статины или нужно прекратить на какое-то время? - обговаривается отдельно с врачом после приема, но по описываемой картине я вижу больше пользы от статинов, нежели вреда
  3. Еще я хожу в китайский центр на иголки, и они предложили попить их травы для печени (пару лет назад я пила у них, тогда нормализовался холестерин). Вот не знаю, можно ли попробовать с целью помочь печени? - пока есть только жир в печени, сама ткань не изменена, травы могут сделать только хуже (да, и те, что для "очистки" печени тоже. Узнайте какие именно травы или состав, если это сбор и поговорите со своим врачом о их необходимости.
  4. Вобще, отчего это всё? (от лишнего веса? Или влияние статинов? - от лишнего веса, статины хоть и гепатотоксичны, но они наоборот убирают данный жир из организма.
С уважением, Седа Увайсовна
NataliP 2022-01-16 22:56
Доктор, огромное спасибо за Ваш развернутый ответ! ????❤
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-16 23:01
Пожалуйста. И Вам спасибо за отзыв. Всего хорошего!