Хранический панкреатит советы по лечению

Спрашивает: Пашенцева Ольга Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Частично удалена щитовидная железа-на гармонах,
Здравствуйте, У меня хрон. Панкреатит. В ноябре, и январе лежала в больнице на капельницах капали ношпу, глюкозо-новакаин Во второй раз только ношпу- боли практически не прошли. УЗИ-диффузные изменения. Печень почки в норме. Сдала кал на эластазу панкреатит не подтвердился. КТ -долихосигма, долихоколон, единичные дивертикулы. По анализам крови-Амилаза-39 едл. Диастаза по моче 1174,2(норма 500) . Иррегоскопия -долихосигма, долихоколон, колит. ФГС антральная гастропатия, дуоденопатия. Колоноскопия- хр. Колит. Таблетки при выписке-креон, нольпаза. Боли в левом подреберье, опоясывающие. Вес падает. Язык налет, сухость во рту. Диета-каши на воде жидкие супчики, сухарики, овсяный кисель, травяной чай, моностырский чай. Пожалуйста посоветуйте с диагностикой и лечением. За ранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 13:12
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! При обследовании поджелудочной железы желательно сделать копрограмму, МРТ органов брюшной полости. Сейчас нужна диета стола 5П, нольпазу принимайте, доза креона 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней и более, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней. При сохранении болей показан приём антибиотиков типа вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней и бифиформа по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Пашенцева Ольга Анатольевна 2019-02-18 14:40
Мне при выписке назначили пройти КТ с болюсным констракстом, А вы советуете МРТ? Что лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 14:52
Если с контрастом, то можно и КТ сделать. Доза ферментов (креона) подбирается по стулу, чтобы был оформлен, переварен.
Платная консультация
Пашенцева Ольга Анатольевна 2019-02-18 15:26
Креон по цене очень дорогой-а панкреатин, мезим, холемзин не могут его заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 15:33
Нужен фермент с большой дозировкой, в виде микрокапсул. Доза рассчитывается минимум 1000 единиц на килограмм Вашего веса в сутки, то есть, если вес 75 кг, то фермента нужно 75 000 в сутки(по 25 000 единиц 3 раза). Кроме креона можно принимать микразим, пангрол, эрмиталь.
Платная консультация
Пашенцева Ольга Анатольевна 2019-02-18 15:55
А при обострении в инструкции написано, что применять креон нельзя? Поясните пожалуйста еще насчет капельниц-какие и сколько можно ставить? Лет 5 назад у меня было обострение ставили контрикал, гордокс а сейчас ношпа? Назначал мне терапевт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 16:20
Контрикал и гордокс назначаются при повышении трипсина в сыворотка крови. Это обычно делается при лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии. Конечно, там еда не даётся и, соответственно, ферменты тоже не даются. При лечении в обычном отделении в вену вводят глюкозо-солевые растворы, коллоиды типа реополигюкина. Если Вы едите, то ферменты тоже назначаются с едой.При болях дополнительно можно принимать бускопан, даларгин в мышцу курсом
Платная консультация
ольга 2019-02-27 08:57
Добрый день. На сайтах много разной информации по лечению хр. Панкреатита. Меня интересует применение трав при лечении панкреатита. Ведь при многих заболеваниях врачи советуют лечение травами.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 08:59
Здравствуйте, Ольга! Лечение травами не практикую, можно обратиться к фитотерапевту.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 13:40
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Ответ уже отправила, диету прикрепляю.
Платная консультация
Пашенцева Ольга Анатольевна 2019-02-18 14:30
Я соблюдаю диету. А уколы может какие-то ношпа не облегчает? А капельницы при панкреатите, что только ношпа?