Дисбактериоз беременность колит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Генерализованное тревожное расстройство
Здравствуйте, получила сегодня анализы кала на дисбактериоз, расшифровку и лечение дождусь в лучшем случае через месяц.
с декабря 2014 года у меня колит, с единичной эрозией в прямой кишке 2мм. По гистологии: хронический эрозивный умеренно активный колит. Уводила в ремиссию до июня 2015 года с переменным успехом (салофальк энтерол Бифиформ альфанормикс метронидазол линексы креоны в общем все попробовала плюс строгая диета) в июне забеременела и все соответственно отменила. Сейчас срок 28 недель. Из желудочных ничего не принимаю, стул последнее время изменился в сторону диарей. Через раз поносы. Диеты не придерживаюсь (4а, б) так как употребляю свежие фрукты.
помогите пожалуйста с расшифровкой, и корректировкой диеты. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-16 22:00
Кристина! Есть дисбиоз кишечника. Вызван золотистым стафилококком. Беременным можно применять бактериофаг стафилококковый. Пробиотики - Линекс. Порошок Смекта. Креон 10 000 ЕД. Фрукты употребляйте в запеченном виде (яблоко в фольге в духовке). Компот с сухофруктов. Овощи в пароварке и на гриле. Мясо гриль, в рукаве, на пару. После лечения сдайте контрольный посев кала на стафилококк. В роды нужно идти без стафилококка.
Платная консультация
KR523 2015-11-16 22:50
Спасибо Елена Владимировна, приняла сегодня бактериофаг стафил 20 мл за час до еды 1 раз. Следует ли увеличить дозу? И как долго его принимать?
Можно ли против грибков таблетки пимафуцин 100 мг x4 рвд 5 дней?
спасибо!
P. S. На работе на столиках брали посевы и всегда находили этот золотистый стафил. , думаю он у меня уже больше года.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-17 17:04
Кристина! Бактериофаг принимать по инструкции. Т. е. дозы и количество приемов там указано. От грибов пока ничего не принимайте. Они повышены всего на 1 порядок. Могут уйти, когда уйдет стафилококк.
Платная консультация
KR523 2015-11-17 17:56
Спасибо за разъяснения. В инструкции указано 20-60 мл на прием, а курс от 5 дней- до 2х недель. Я принимаю по 20 мл, а вот с продолжительностью как не сориентирована. Достаточно ли будет 5ти дней приема от стафил 10 в 4 степени? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-17 19:08
Кристина! Курс 7 дней. Потом контрольный кал на стафилококк.
Платная консультация
KR523 2015-11-17 19:10
Все, поняла. Спасибо!