Увеличение всей цепочки лимфоузлов на шее

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Борисовна! После тяжёлых родов полезли болезни. У меня хронический тонзиллит, 5 лет назад я познакомилась с заболеванием ангина, которая перешла в хронический тонзиллит. После родов через месяц резко поднялась высокая температура, заглянула в горло, там пробка, само горло не болело. Выпила антибиотик Сумамед, не помог, назначили Амоксиклав 14 дней, пропила, температура спала, но пробки ещё шли. Затем заметила как старые увеличенные шейные оимфоузлы после первой острой ангины стали больше. Потом стали меньше, так и гуляют до сих пор от меньше к больше. Затем увеличился лимфоузел под мочкой уха, через неделю увеличился незначительно лимфоузел ушной, который у входа в ухо. Пошла к отоларингологу, врач сказала что с ушами все в порядке, но надо заново сдать анализы на вирусы ЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип. Раньше я сдавала эти анализы на имуноглобулины G и М, М не было нигде, были только G и очень высокая авидность. Потом инфекционист сказал сдать их методом ПЦР чтоб понять болею ли я ими сейчас в конкретный момент. Сдала, не болела. Все исследования вирусов были 3 года назад. Сейчас мне необходимо знать чем лечить и что конкретно, потому что лимфоузлы очень пугают. Я сдала снова эти анализы на имуноглобулины М и G, и методом ПЦР. Результаты прилагаю. Помогите, пожалуйста, назначьте лечение. Спасибо!
Теги: лимфоузлы то больше то меньше, лимфоузлы цепочкой
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

11 ответов

Евгения 2019-08-19 12:56
Евгения 2019-08-19 12:58
Добавляю результаты
Евгения 2019-08-19 12:59
Добавляю результат анализов
Евгения 2019-08-19 13:00
Добавляю результат
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-20 21:22
Добрый день.
Я лечение он-лайн не назначаю, нельзя лечить анализы, не видя человека. Вам нужна очная консультация инфекциониста.
По анализам - общий анализ крови говорит о течении вирусной инфекции.
Учитывая изменения гормонов щитовидной железы, необходимо сделать узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
Евгения 2019-08-20 23:51
Инфекционист отправляет к иммунологу. Спасибо, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-20 23:53
Начните с эндокринолога, это будет правильно.
Евгения 2019-08-21 10:21
Спасибо! Уже начала. По анализам у меня тиреотоксикоз и надпочечниковая недостаточность, кортизол очень низкий. А что из-за ЩЖ могут увеличится лимфоузлы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-21 21:22
Нет, они увеличиваются при инфекциях и очень долго могут нормализоваться. А вот гормональные изменения могут приводить к снижению иммунитета и обострению хронических инфекций.
Евгения 2019-08-22 10:55
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-22 20:51
Всего доброго.