Нарастающая нейтропения на фоне антирабической вакцины

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Я обратилась к терапевту с этим вопросом, он порекомендовал обратиться к гематологу и иммунологу. Поэтому пишу Вам.
В сентябре 2018г провела антирабическую вакцинацию, в связи с укусом кошки, на которую была реакция организма в виде озноба, небольшого повышения температуры, различных болей мышечных и подергиваний мышц в разных местах. Вакцинацию закончила 04.10.2018. после этого делала несколько раз общий анализ крови и некоторые показатели меня пугают, что делать и куда бежать не знаю. При этом у меня наблюдается по вечерам изменение температуры (с тех самых пор и до сегодня) около 37,2-37,5, по утрам нормальная 36,6, так же наблюдается периодическое жжение глаз, иногда головные боли, наблюдается небольшое воспаление лимфоузлов подчелюстных (практически безболезненные), все те же подергивания мышц, ощущение кома в горле (периодически), жжение в горле (не как при простуде, а больше именно жжение), очень сухая кожа практически везде. Прилагаю анализы в динамике (перевела в табличный вид для удобства), пожалуйста, подскажите стоит ли беспокоиться и какие анализы дополнительно нужно сдавать и нужна ли очная консультация иммунолога по Вашему мнению. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-11 21:00
Добрый день.
Данные симптомы и результаты анализов говорят о вирусной инфекции. Вам необходимо обратиться к инфекционисту и пройти дополнительное обследование.
Мария 2019-04-12 05:58
Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ. Инфекционист сказала сдать анализ ещё на вирус Эпштейн Бара. Я дополнительно сдавала антинуклеарные антитела и результат пришел положительный (ANA методом IFT) 1: 320 (титр 1: 100 считается отрицательным), мне порекомендовали обратиться к ревматологу. Скажите, пожалуйста, не даёт ли это Вам каких то дополнительных данных к предыдущему моему вопросу, как думаете стоит ли ещё какие то исследования провести?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-12 20:34
Я думаю, что Ваши симптомы и результаты анализов могут быть вполне связаны с ВЭБ инфекцией, поэтому нужно заняться эти вопросом.
Мария 2019-04-12 21:02
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!
Надежда, 56 лет. 2019-04-17 15:04
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста. Сдала анализ на имуноглобулинЕ (Total lg E общий. Значение 12,1. Норма написано в бланке 87,0 МЕ мл. Он у меня понижен7. Спасибо. Это плохо?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-20 16:26
Добрый день.
Это вариант нормы.
Надежда, 56 лет. 2019-04-20 17:19
Елена Борисовна, спасибо вам.