Назофарингальный кандидоз

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте! После перенесенного в сентябре ОРЗ 3 недели болело горло, несмотря на лечение (я, к тому же, преподаватель), стал слегка сипнуть голос. Сейчас-снова вирус (не стала пить противовирусные: температуры, особого насморка и головных болей не было, весь удар вновь пришелся на горло). У меня хронический риносинусит, но я сразу стала брызгать назонекс (раньше прописывали). Теперь горло болит постоянно справа, плюс появился сухой надсадный кашель, в ротовой полости-будто перца насыпано. Все время сплевывается густая белая мокрота. До этого, в сентябрьский этап заболевания, пропивала антивирусные, полиоксидоний, гомеовокс, полоскала и брызгала. Сейчас рассасываю исмеген, стрепсилз интенсив, брызгаю гексоралом, полощу ротоканом, ромашкой, прополисом. Озноб и головная боль появились снова.
Посетила лор-врача. Предположил назофарингиальный кандидоз. Прописал флуконазол и щелочные ингаляции. А также обследования (КТ пазух носа, мазки из носа и зева на грибы и чувствительность к антибиотикам). У меня вопрос: мой озноб и боль в горле могут вызываться кандидой? При этом лечении нужно ли продолжать полоскать горло и рассасывать леденцы типа стрепсилз? Или все же может присутствовать недолеченный вирус, судя по симптомам? Нужно ли продолжать назонекс, когда "распирает " в носу? И, наконец, нужно ли обратиться к иммунологу (посещала около 20 лет назад, болею очень часто). Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-20 20:20
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить хроническую инфекцию, для этого необходимо сделать посев из зева и носа на микрофлору, анализы на вэб, цмв инфекции. Если все отрицательное, тогда обратиться к аллергологу для исключения аллергической реакции.
Только после этого можно планировать лечение.