Лимфоузлы на всём теле

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор, у меня проблема с лимфоулами. Около 2-3 лет увеличены лимфоузлы на шее и над ключицами. Не болят, не беспокоят, легко перекатываются и не спаяны с кожей, размер до 1-1,5 см. Так же имеется один подмышкой. Очень жду вашего ответа. Серьёзно это или нет? Анализ крови и мочи а норме. Ухи щитовидки и брюшной полости, Селезёнки в норме. Стоит ли надоедать врачам?
Теги: лимфоузлы по телу, если по всему тклу мелкие шищечки лимфоузлы то каки5 анализы нужно сдввать
Категория: Онколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 03:22
Здравствуйте! Подобные лимфоузлы могут наблюдаться при скрытой инфекции, например инфекционный мононуклеоз. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом-инфекционистом, чтобы проверил, а так же с ЛОР-врачом, чтобы сделал мазки из зёва на посев, так как инфекция все ещё может быть активна, но в стертой форме.
Платная консультация
Кирилл 2017-03-05 05:07
Спасибо большое. А ЛГМ можно исключить? Симптомы не сходятся?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 10:57
Для ЛГМ лимфоузлы должны сливаться в единый большой конгломерат в виде гроздей виноград, болезненные, спаянные с высокой температурой тела до 40С, несбиваемая ни чем + потеря веса до 10 кг за 1 месяц + ночная потливость и зуд тела. Не думаю, что у вас есть подобные симптомы. А раз нет, значит и не ЛГМ.
Платная консультация
Кирилл 2017-03-05 11:26
Никаких похожих симптомов нет. Обращался в больницу, сказали что нужно сделать биопсию. Знакомый онколог сказал, что до 2 см не делают биопсию.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 11:32
Все верно, все, что меньше 2 см не подвергаются пунктированию.
Платная консультация
Кирилл 2017-03-05 11:35
Очень успокоили. Но почему врачи подозревают ЛГМ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 12:00
Потому что многие врачи считают, что надключичные лимфоузлы появляются только при ЛГМ и зачастую путают с раком молочных желёз и онкологией органов головы и шеи. Откуда пошло это мне не известно.
Платная консультация
Кирилл 2017-03-05 12:16
Огромное спасибо. То есть вы тоже считаете, что биопсия не нужна?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 13:10
Пока повода для беспокойста и лишнего вмешательства я не вижу.
Платная консультация
Кирилл 2017-03-05 13:16
Наблюдать за размером?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 13:22
Проконсультироваться с инфекционистом.
Платная консультация
Кирилл 2017-03-05 14:20
Извините за вопрос. А то что они твёрдые и не болят это не онкология?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 16:52
Кирилл, вы так хотите, чтобы это оказалось лимфомой или онкологией? Ни как понять не могу, ваши намерения. Еще раз повторяю, они должны быть болезненными, если подозреваете онкологию.
Платная консультация
Эльдар 2023-07-14 05:53
Здравствуйте, доктор, мне гематолог сказал, что при онкологии Лимфоузлы бы увеличились безболезненно. У меня такая же ситуация, но по всему телу увеличен и болят лимфоузлы, отказались делать биопсию. Якобы их структура сохранена, сказали прийти, если появится шишка.