Генерализованная лимфаденопатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит. Хронический фарингит. Хр. Холицестит.
Здравствуйте, в ноябре у меня обнаружили ВЭБ. Прошла лечение валвир+ Виферон. Потом сделала все анализы + ПЦР, ДНК). большие показатели lg G на ЦМВ и ВЭБ. Фото прилагаю
Сделала УЗИ лимфоузлов. Поставили диагноз генерализованная лимфаденопатия. Врач сказал проколоть лимфомиозот+ валвир. Через месяц был контроль УЗИ лимфоузлов. Они увеличились ещё больше. Была в онколога, все нормально. Была у лора, пролечила фарингит. По гинекологии проблем нет. Температуры нет, но состояние вечно уставшая. Чем ещё лечиться? Уже незнаю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-01 21:47
Добрый день.
После лечения контрольные анализы сдавали? Если результаты свежего анализа крови? К инфекционисту повторно обращались?
Юлия 2020-05-01 22:28
Инфекциониста нет у нас. Кровь сдала. Фото прилагаю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-02 14:29
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, так и должно быть. ВЭБ инфекция может протекать длительно, восстановительный период может доится и до 6 месяцев. Поэтому, учитывая, что результаты анализов улучшились, необходимо дать организму время на восстановление. Лимфомиозот можно принимать длительно (в каплях), дополнительно желателен прием гепатопротекторов (эссенициале или хофитол или подобные), пробиотиков курсом 2-3 недели. Через 3 месяца сделать повторные анализы, при сохранении высоких цифр - повторить курс противовирусных препаратов.
Юлия 2020-05-02 14:51
У меня аутоиммунный тиреоидит. В инструкции к препарату написано, что это может являться противопоказанием к приему лимфомиозота. Это правда?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-02 15:09
Да, но тут нужно смотреть - в норме ли гормоны, как выражен АИТ. Если безсимптомное течение, то прием допустим.
Юлия 2020-05-02 15:16
Ттг в норме. Принимаю л тироксин 125. Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-02 15:19
Выздоравливайте.
Юлия 2020-05-18 18:48
В течение трёх дней опять держится температура 37.3-37.5. Ломота в теле. Пью капли лимфомиозот и валацикловир 1 р. в день. Можно сменить схему лечения?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-18 20:51
Вы лечите обострение герпесной инфекции без уточнения диагноза, а обычное орви исключили, к врачу обращались сейчас?
Юлия 2020-05-18 20:54
У меня нет ОРВИ. Была у терапевта, все хорошо. Горло нормально. Ничего не болит. ОАК и моча нормально. Иммунолога и инфекциониста нет в поликлинике. Лечение по вашей рекомендации.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-18 21:11
Я не даю рекомендаций по схемам лечения в заочной форме, только уточнение. Без осмотра и каких-либо анализов лечить нельзя, это сродни самолечению.
юлия 2020-05-18 21:14
Лимфомиозот уколы и в каплях мне не помогают. Лимфоузлы не уменьшились месяц спустя. Какие анализы мне сдать еще? Иммунограмму? Я уже не понимаю, откуда эта температура. В связи с короновирусомвсе закрыто, увы(.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-18 21:24
Необходимо повторить анализы и оценить изменения инфекции. Такую температуру может давать и обострение инфекции, и орви, гормональные изменения.
Юлия 2020-05-21 09:08
Сдала анализ. Титры увеличились. По УЗИ увеличена печень и селезёнка.
Юлия 2020-05-21 20:04
Увеличились все показатели ВЭБ lgG - VCA, EBNA, EVA. Сдала кровь на ДНК ПЦР - отрицательно ВЭБ и ЦМВ. Так же отрицателен анализ на мазок из ротоглотки. Температура 37 и 4. Инфекционист отправляет делать биопсию лимфоузлов. Хотя КТ и УЗИ показали, что онкологии нет. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-21 22:04
Такие изменения могут говорить про обострение инфекции.
Но инфекционисту очно виднее состояние, в моем распоряжении только отдельные анализы, поэтому если врач видит смысл в биопсии, то лучше пройти.
Дмитрий-Dima 2021-08-26 14:09
Здравствуйте.
Скажите разобрались ли в своём состоянии и что было?
Илья 2021-12-05 11:53
Юлия, здравствуйте, как ваши дела?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-06 08:56
Вы можете задать отдельный свой вопрос.