Около 8 мес увеличены лимфоузлы в разных областях

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. С мая 2019 года увеличились лимфоузлы в подмышке правой, позже на шее и в паху, делала 2 раза узи, все в порядке, сдавала анализы, прикрепляю, консультировалась у гематолога, онколога, маммолога (с грудью все в порядке), инфекциониста, не по их части все. Посоветовали обратиться к вам. Имеется АИТ, гормоны щит. Железы в норме, печень и селезенка не увеличены, печеночные ферменты в норме, гепатиты отрицательны, ВИЧ отрицательно, флюорография в норме, ДНК ВЭБ, ЦМВ ВГЧ 6 в крови и слюне отрицательны. IgM к ЦМВ, ВЭБ, Токсоплазме отрицательны, IgG положительны только К ВГЧ 6 типа, ВЭБ, ЦМВ. В ОАК повышение лимфоцитов так и продолжается, а нейтрофилы падают, еще и лейкоциты немного упали. Гематолог говорит это норма. Уже не знаю что делать и что лечить, пью Диане -35 с марта 2019. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, лимфоузлы не болят. По узи лимфоузлов видно, что они уменьшились за время, но все равно естть. Почему тогда в ОАК становится хуже? Что мне делать и как лечить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

17 ответов

Алена 2019-12-21 17:48
Последний ОАК
Алена 2019-12-21 17:50
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-23 20:07
Добрый день.
Такое состояние может быть связано с вирусной инфекцией. Последний анализ сдавали на фоне полного здоровья?
Алена 2019-12-23 20:23
Здравствуйте, да, давно уже ничем не болела, в последний раз болела наверное в июне
Алена 2019-12-23 20:25
Но у меня уже года 3 имеется хронический ринофарингит. Постоянная слизь в горле и бывают пробки
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-23 20:56
Такие изменения крови бывают при обострениях хронической вирусной инфекции. Изменения незначительные, поэтому и сильных проявлений нет. Лечить изменения в анализах не стоит, только если есть внешние проявления. С ринофарингитом необходимо обратиться к ЛОРу.
Алена 2019-12-23 21:01
Спасибо большое за ответ! А то, что анализы оак становятся хуже, это говорит о том что заболевание прогрессирует? Но лимфоузлы со временем стали чуть меньше.
И еще впорос, можно ли ехать на море, купаться и загорать с моими лимфоузлами, не усугубит ли это ситуацию?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-23 21:04
Они не становятся хуже, они просто незначительно меняются.
Можно ехать на море, но старайтесь избегать прямых солнечных лучей в самый солнцепек, но этого надо придерживаться всем людям.
Алена 2019-12-23 21:18
То есть если пользоваться солнцезащитным кремом с spf -50, то все нормально будет? Спасибо Вам большое за ответы! Сильно успокоили меня
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-23 21:29
Да, пользоваться кремом.
Алена 2019-12-24 06:26
Елена Борисовна, значит мне даже никакое лечение и витамины для полныття иммнитета не нужно?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-24 21:58
Нет, только естественным путем - здоровый образ жизни, питание, физическая активность.
Алена 2019-12-25 05:56
Поняла, спасибо Вам большое за ответы!
Алена 2019-12-30 13:56
Елена Борисовна, здравствуйте, ещё такой вопрос интересует. Лисфоузлы когда-нибудь исчезнут совсем или хотя бы уменьшатся? В то за эти 8 месяцев они лишь на немного стали меньше. Могут ли на всю жизнь остаться такими?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-30 21:41
Да, постепенно они уменьшатся, полностью не исчезнут, они нужны нашему организму для защиты от инфекций.
Алена 2020-01-07 12:21
Елена Борисовна, здравствуйте. А если я нахожу у себя новые лимфоузлы, но маленькие, мм 5. О чем это говорит? Это плохо? Что то нужно делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-07 15:36
Маленькие могут быть, это вариант нормы.