После перенесенного мононуклеоза в течении 9 месяцев не проходят лимфоузлы

Спрашивает: Tsareva85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
, Здравствуйте, я перенесла мононуклеоз (когда это было я не могу сказать) но в декабре месяце я заметила на шее маленькую горошинку (лимфоузел) посетила терапевта (врач сказал, что видимо я переболела и этот лимфоузел после болезни) при этом я не болела! Далее заболели под челюстные лимфоузлы (очень сильно тянули) потом появились затылочные лимфоузлы! Сдала анализ крови где было повышено количество лимфоцитов 51 при этом остальные показатели были в норме, сделала узи лимфоузлы, далее постелила врача инфекциониста, сдала на вирус ЭБ и ЦМВ пришли положительные (пропила по назначению вальтрекс, панавир внутривенно и генферон свечи) Курс таблеток закончила в феврале! Так же посещала после гематолога и ревматолога (по направлению гематолога) на данный момент лимфоузлы сохраняются (точно такие же как и были) иногда становятся меньше иногда чуть больше (так же бывают твердыми и мягкими) что со мной?
Теги: после мононуклеоза не проходят лимфоузлы, лимфоузлы на шее у ребенка после мононуклеоза, лимфоузлы после мононуклеоза
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-30 22:17
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, увеличиваются и возвращаются в первоначальное состояние очень долго. Вэб инфекция может рецидивировать после лечения, поэтому лимфоузлы могут реагировать на нее. После лечения Вы делали контрольное обследование?
Tsareva85 2017-08-30 23:19
Какое контрольное обследование должно было быть? Я сдавала общий анализ крови и делала узи лимфоузлов, более ничего не проходила! Подскажите пожалуйста, что я должна сделать? Через сколько по времени лимфоузлы приходят в нормальное состояние?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-30 23:22
Обследование на цмв и вэб инфекцию. Лимфоузлы могут месяцами возвращаться к нормальной форме, но если инфекция периодически обостряется, то они снова будут реагировать.
Tsareva85 2017-09-01 10:53
Большое спасибо за ответ! Значит мне нужно сдать анализы на вэб и ЦМВ? А что делать если инфекция будет снова? (опять лечить) как от нее избавится?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-01 15:03
Да, нужно сделать анализы. Если будет снова, то нужно смотреть насколько страдает организм - внешние проявления, выраженность процесса по анализам, скорее всего нужно будет провести еще один курс лечения. Для лечения лучше обратиться к инфекционисту.