Увеличение лимфоузлов пупочных

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 4 года стал жаловаться на боли в животе в области пупка. Сходили на узи органов брюшной полости в заключении написали: Регионарные лимфоузлы: - в околопупочной области справа лоцируются множественные увеличенные, реактивно изменённые лимфозлы гипоэхогенной структуры, максимальном размером 15*8мм, при ЦДК С обедненным внутренним кровотоком и единственными сосудистыми воротами. Реактивные изменения печени: сосудистый рисунок увеличен. Подскажите пожалуйста насколько это все страшно? И могло ли перенесённое орв 3 недели назад, спровоцировать такой результат узи?

Фото заключения прилагаю

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 14:45
Здравствуйте.
Возможно. Какие были симптомы?
Мезаденит может быть следствием перенесенной кишечной инфекции (вирусной или бактериальной), гельминтоза (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии.) или герпетической инфекции (вэб, цмв, герпес 6). Если были признаки кишечной инфекции, диета и переделать УЗИ через три- четыре месяца, если нет, дообследование
Яна 2022-02-09 10:12
У ребёнка была температура 1 день 37.3 и далее 2 недели насморк. Это получается не могло спровоцировать увеличение лимфоузлов и увеличение сосудистого рисунка печени?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-10 17:41
Да, если в том числе было заражение/реактивация Герп инфекции
Яна 2022-02-10 18:17
Вэб, цмв, герпес 6 нам сдать на эти вирусы кровь? Кал на я/г? И нужен ли общий анализ крови?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 10:38
Здравствуйте
Если жалобы сохраняются тогда да, сдавать все анализы перечисленные. Кал на я/г редко выявляет. Важнее сначала на герпесы, в общем анализе тоже могут быть косвенные признаки